Фото: Архив АПФото: Архив АП

Зампред правительства Олег Гуменюк поручил министрам оповестить всех глав районов и городов Амурской области, а также руководителей всех подведомственных министерствам структур и принять срочные меры по очистке крыш социальных, медицинских и образовательных учреждений. 

 Вы все видели, что творится в России по проблеме обвала ледяных сосулек и снега с крыш. Очень много смертных случаев, — отметил на совещании Олег Гуменюк. — Мы должны взять на себя все социальные объекты, медицинские и учреждения образования. По возможности сегодня нужно огородить территории возможного обвала снега и сосулек с крыш, чтобы завтра дети идущие в детский сад и школу не ходили по опасным местам. Где это невозможно сделать сегодня, принять максимальные усилия завтра.   

Зампред также отметил, что особенно остро вопрос со сходом снега с крыш стоит в южных районах области, где началась сильная оттепель. По словам Олега Гуменюка, в первую очередь это Благовещенск и Благовещенский район, а также районы находящиеся в пределах 100200 километров от областного центра. 

«В других районах еще пока холодно и пока эта проблема им не грозит, но тем не менее очистку крыш от снега необходимо проводить и там. Сегодня необходимо поставить в известность всех руководителей от главы муниципалитета, до директоров социальных, медицинских и образовательных учреждений. Необходимо, чтобы они взяли ситуацию на контроль, причем под роспись. Чтобы директор школы, главврач больницы, отвечали за здоровья людей, которые приходят в их учреждения. Эту работу нужно сделать сегодня до обеда. Если нет возможности дозвониться до руководителей, звоните заместителям, и дальше по звеньям», — дал задание собравшимся министрам Олег Гуменюк. 

Возрастная категория материалов: 18+