Фото: Архив АПФото: Архив АП

В пассажиропотоке по понтонной переправе на одного россиянина, выехавшего в Китай и вернувшегося обратно на родину, приходится два гражданина КНР, констатируют в региональном минтрансе. Аналогичное соотношение приходится и на количество транспорта, перевозящего пассажиров между двумя странами.

По данным амурского ведомства, по понтонному мосту с 4 декабря по 11 марта госграницу РФ пересекли 81 066 китайцев и 48 356 россиян. Автобусы с гражданами Поднебесной проезжали по наплавному мосту 4 772 раза, российский транспорт — 2 889.

Смену структуры туристического потока в сторону граждан Китая отмечают и на Благовещенской таможне с начала 2015 года. Если раньше в январские праздники за границу предпочитали ездить преимущественно амурчане, то в текущем году — туристы из КНР, подчеркнули таможенники. Популярность Приамурья среди китайских граждан на таможне объясняют возросшим курсом юаня по отношению к российской национальной валюте.

Понтонная переправа будет работать на Амуре еще месяц. Как сообщили АП в компании «АмурАССО», наплавную конструкцию начнут разбирать за неделю перед весенним ледоходом.

— Работать понтонная переправа будет до 20 чисел апреля железно, — прокомментировал заместитель генерального директора пассажирского порта «АмурАССО» Владимир Курякин. — Раньше, когда была ледовая дорога, ее как раз зарывали к 20 марта, а наплавной мост позволяет продлить срок зимней навигации практически на месяц. Его обычно убирают за неделю до начала весеннего ледохода, а он начинается обычно во второй-третьей декаде апреля.

Возрастная категория материалов: 18+