• Фото: Андрей Ильинский (архив)
  • Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

— Группа мониторинга оборудования отслеживает, что заказано, что не заказано, что в процессе оплаты, — рассказал зампреду российского правительства первый замдиректора Спецстроя России Александр Загорулько. — Группе поставлена задача не просто вести статистику, но и мониторинг. В ней работают восемь человек. 

Еще одна группа следит за оформлением договорных обязательств. По словам Александра Загорулько, контролируется, чтобы у всех субподрядчиков были заключены договоры. В частности, группа выясняет, есть ли долги. Информацию предоставляют начальнику штаба для принятия мер.

— Эта группа следит за наличием свободных мест в вахтовых городках. С учетом наращивания рабочей силы это сейчас очень важно, чтобы понимать, куда расселять людей, — пояснил Загорулько.

Также в штабе работает группа по организации строительства. Это одна из основных групп, которая занимается ежедневным мониторингом выполнения графиков строительства, «осечек и исполнения», рассказал первый замглавы Спецстроя России.

— Им подчинена группа из семи инспекторов, которые работают на объектах. Они ходят и не мешают рабочим, просто снимают информацию, — доложил Александр Загорулько.  

Помимо этого, в штабе работает горячая телефонная линия, принимающая жалобы от «любого человека». Специалисты, принимающие звонки, распределяют обращения для их решения по другим группам.  

В соответствии с поручением вице-премьера в штабе работают представители Дальспецстроя из Хабаровска и Спецстроя России из Москвы. Часть диспетчеров трудится в круглосуточном режиме.

После инспекции недавно созданного подразделения Дмитрий Рогозин отправился осматривать объекты строящегося города Циолковский. 

Возрастная категория материалов: 18+