• Елена Кузьмина: «Мы больше не изгои в собственной стране».
  • Фото: Архив АП

ШКОЛА ДЕРЖАВНОЙ МОВЫ 

— Елена, вопрос, который сегодня волнует всех: коренные крымчане действительно хотели в Россию? 

— Не стала бы утверждать так категорично. Я родилась и всю жизнь живу в Севастополе. Мой муж тоже. Особой любви к Украине у нас никогда не было, но и против нее ничего не имели. В 1991 году Крым остался украинским, и этот факт воспринимался как данность. Мы никогда не настраивали детей против этого государства, хоть Севастополь всегда был русским городом. Специально отдали их в обычную школу, где было изучение украинского языка. Уезжать не собирались и считали, что дети должны знать «державну мову». 

Когда осенью 2013 года на Майдан в Киеве вышла очередная толпа, мы отнеслись к этому с привычным спокойствием. Мы уже наблюдали в Киеве «оранжевую революцию», думали, в очередной раз постоят, пошумят и разойдутся. Тем более что мы были очень далеки от политики. До февраля 2014 года даже внимания особого не обращали на новости с Майдана. Ну, нагнали туда за деньги народ, ну, хочется им там себя морозить... Мы продолжали жить обычной жизнью, работая, воспитывая детей. 

Все изменилось в феврале. В прямом эфире по ТВ стали показывать, как подросток избивает цепью милиционеров, как разъяренная толпа бьет безоружный «Беркут», потом стали убивать людей. У нас наступил шок, пришло чувство омерзения от происходящего. И страх... Он появился сразу. В голове один вопрос — как мы будем дальше жить?! Когда Янукович пошел на уступки и согласился на досрочные выборы, душа успокоилась. Потом люди с Майдана захватили власть в стране, и страх вернулся.

 — Можно было спокойно принять новую действительность, продолжать жить дальше при новой власти? 

16

марта 2014 года прошел исторический референдум о статусе Крыма и Севастополя

— Сначала мы так и подумали, хотя в душе уже появились сомнения. С майдановской сцены стали звучать антирусские лозунги. Первый закон, который отменили в Раде, был Закон о русском языке. В душе стало просыпаться то, что дремало 21 год. Люди с возмущением задавались вопросом: «Сколько можно нас, русских, трогать!» Мы десятилетиями терпели свое второсортное положение. Я помню плачущую бабушку, которая не могла прочитать инструкцию к лекарству на украинском языке. Помню знакомую, которая билась в истерике в суде. Судьи вдруг стали говорить на украинском, а она, прожив всю жизнь в Крыму, не понимала ни слова. 

Помню, как часто говорили нам: «Не нравится? Чемодан-вокзал-Москва». Однако все это — единичные случаи. В целом дальше слов дело не шло. Даже когда в воздухе стали витать мысли об отделении Крыма, я была категорически против. У нас в душе была обида на Россию. Тогда, в 1991 году, нас отдали как мешок картошки другой стране. Как человек, имеющий два высших образования (экономическое и психологическое), я осознавала последствия перехода в другую страну. Мне было смешно, когда некоторые люди в эйфории рассказывали, как Россия превратит чудесным образом Крым в «Нью- Васюки». 

СМЕХ ОБРЕЧЕННЫХ 

— Что заставило поменять точку зрения? 

— Мировоззрение изменилось, когда по «Укр-ТВ» стали показывать мой Севастополь и называть моих земляков «сепаратистами». Тут меня прорвало, возмущению не было предела. Они разгромили центр Киева и называли себя «мирными протестующими», а мой город, который просто вышел сказать «Нет!» незаконной власти, обвиняют в сепаратизме? Мозг просто зашкаливало от непонимания — как вообще можно так врать?!

Многие знакомые пошли в Самооборону. От них я слышала одно, а включая «Укр-ТВ» — диаметрально противоположное. Тогда поняла, что жить в такой стране я не хочу. У нас дома стоит спутниковая тарелка. Даже когда в Крыму отключили украинские телеканалы, мы могли их смотреть. Столько вранья в своей жизни еще не встречала. Не представляете — сколько ненависти и грязи в отношении Крыма было вылито! Было страшно, что мы 21 год жили в одной стране и, оказывается, нас, крымчан, так ненавидели.

 — Вы постоянно упоминаете о чувстве страха. Что пугало больше всего? 

— Всем стало понятно, что скоро начнется кровавая бойня. Потому что Крым больше не будет терпеть националистические унижения, а хунта всеми способами будет ставить нас на колени. Страшно было от понимания того, сколько оружия на полуострове. В эти дни страх сменился на ужас. Мне кажется, что многие люди постарели после всех этих переживаний. 

Помню, как 8 марта 2014 года мы собрались на даче у родителей и вместо празднования сидели перед телевизором в страхе. Решали, что будем делать, если нас начнут бомбить. Обследовали подвал на даче, а потом решили, что там будет небезопасно, ведь рядом находится воинская часть. Муж сказал, что на Черноморском флоте составляют списки членов семей военнослужащих для эвакуации. Мы оставались совсем одни. Родственники из России звали к себе. Моя мама сказала, что они с папой никуда не поедут. Душа разрывалась от мысли, что придется оставлять родителей из-за нехватки мест в машине. 

Все боялись, что Россия пойдет на попятную под давлением Запада.

Пока все решали, Украина закрыла паромную переправу в Керчи. Тогда мы поняли, что наша судьба — это судьба всего Крыма. Если придется погибнуть, то погибнем в Крыму, на нашей земле и с нашим народом. Знакомая по «Фейсбуку» прислала мне видео, в котором ее сын поет песню про море. Я смотрела и ревела. Знакомые татары рассказывали, как к ним в дом приходят их руководители и призывают бороться с русскими.

А еще помню, как психика уже отказывалась все переваривать и мы смеялись над какими-то смешными картинками о Крыме в интернете. Это был смех обреченных людей. Внезапное появление «вежливых людей» только добавило неизвестности и переживаний. Никто не знал — кто они и откуда? Вы не представляете, какая была радость, когда все поняли, что Россия пришла на помощь. Вместе с «вежливыми людьми» пришла надежда, хотя страх оставался до последнего момента. Все боялись, что Россия пойдет на попятную под давлением Запада. 

НЕНУЖНАЯ ПАМЯТЬ 

— В каких условиях проходил исторический референдум?

 — Время ожидания тянулось тягостно. На всякий случай были закрыты детские сады и школы. Я не пускала детей на улицу, все боялись провокаций. Нескольких «правосеков» задержали, когда они устроили стрельбу в Севастополе. Зато на референдум пришли даже еле живые старики. Еще до открытия избирательных участков люди стояли в очереди. Ну не было такого единодушия, когда мы жили в Украине. Помню, я разместила в «Фейсбуке» фото дома, в котором почти на каждом балконе висел флаг России. Мне написали, что это старые фото. Сделала еще один снимок, держа в руках бумажку с датой. После этого один из украинцев даже пожелал Крыму всего хорошего. Люди плакали, обнимались, пили шампанское, ликовали. Меня удивило, сколько было молодежи... Они ведь выросли в Украине, но мечтали о России. 

Потом было подписание договора о вхождении Крыма в состав России. 21 марта мы с мамой пошли на площадь Нахимова смотреть прямую трансляцию из Госдумы. Абсолютно незнакомые люди обнимали друг друга и поздравляли с возвращением домой. И после этого кто-то будет говорить, что нас вели на референдум под дулами автоматов?! В тот день мы видели, как сбивают украинский трезубец со здания горсовета. Почти всю украинскую символику постарались аккуратно снять и отправить в Киев. Но вот этот трезубец оказался из гипса, и его пришлось сбить. Куски летели вниз, и кто-то предложил взять их на память. Ни один человек не прикоснулся. Люди молча развернулись и стали уходить. Вот с этого дня ушел страх. 

ТЯЖЕЛО, НО РАДОСТНО

— Как прошел первый год жизни в России? 

— Никаких иллюзий я не испытывала. Да, сейчас нам очень сложно. Цены выросли, зарплаты маленькие. Пенсионерам, правда, многим пенсии платят очень хорошие. Но вот людям работающим очень тяжело. Безработица большая, так как украинские предприятия ушли, а взамен пока ничего нет. Много приехало беженцев и переселенцев с Украины, которые готовы работать за копейки, тем самым перебивая местным заработки. Сильно выросли цены на недвижимость. Однако это не самое страшное. Пусть мы стали жить хуже в материальном плане, но зато уже не изгои в собственной стране. Нас не собираются обносить колючей проволокой и убивать, как на Донбассе.

Многие крымчане считают, что для начала положительных изменений нужно до 5 лет. Украина высосала Крым, как пиявка. Благодаря прежним властям здесь все «убито», включая промышленность и сельское хозяйство. Мы в начале 90-х годов прошлого века ездили собирать розу в совхоз под Бахчисараем. Там были огромные поля цветов. Недавно там побывала моя подруга. Она стояла на разоренном поле и рыдала от увиденного. Если бы Украина вела себя с Крымом достойно, то, возможно, все было бы по-другому. У нас был шанс жить дружно и радостно. Однако что имеем, то имеем.

В заключение хочу сказать огромное спасибо россиянам, которые поддерживали нас в те безумно сложные дни. Если бы не они, страшно представить, что могло быть с нами. Мы долго терпели и готовы еще потерпеть. Сама несколько раз пыталась завести разговор с людьми на тему «Как у нас все стало плохо». Хотела таким образом настроение народа понять. В ответ никакого недовольства и ропота: «Все переживем и преодолеем. Главное, что у нас мир и мы дома!» 

Возрастная категория материалов: 18+