— Изначально проект задумывался исключительно для жителей Приамурья. Первые благовещенские новостройки на сайте появились два года назад. На тот момент в нашем регионе подобных интернет-ресурсов не было. Покупателю были доступны только сайты застройщиков и газетные объявления от частных лиц и риелторов, — рассказал Роман Макаренков, руководитель интернет-портала НОВОСТРОЙ.рф.

600

новостроек из 14 российских городов предлагает самый крупный в регионе портал НОВОСТРОЙ.рф

Впрочем, и сейчас на рынке недвижимости представлены в основном локальные игроки, предлагающие жилье в одном или нескольких соседних городах. НОВОСТРОЙ.рф и сегодня остается самой крупной базой данных о новом жилье в регионе и за его пределами. Каталог новостроек пополняется ежедневно. Удобная система поиска и сортировки позволяет выбрать подходящую квартиру и сравнить похожие варианты. Каждый объект представлен с подробным описанием, ценами и контактами застройщиков. Причем любой потенциальный покупатель может напрямую задать вопрос застройщику и получить быстрый ответ.

— Мы стараемся внести в базу абсолютно все новостройки. Размещение на сайте для застройщиков — услуга бесплатная. Плата взымается за дополнительное продвижение в каталоге и прочие услуги, — рассказал руководитель интернет-проекта.

Посещаемость сайта постоянно растет и на сегодняшний день доходит до 2 000 человек в сутки. Причем порядка 90 процентов посетителей — люди, которые в ближайшее время планируют приобрести квартиру в новостройке и подбирают подходящий для себя вариант в интернете. Кстати, в прошлом году один из крупных застройщиков в Благовещенске реализовал 25 процентов всех квартир в новостройке на сумму более 100 млн рублей через портал НОВОСТРОЙ.рф.

Вскоре на сайте появится еще одна функция, позволяющая подать жалобу в государственные органы на любого застройщика, нарушившего договор долевого строительства.

Кроме удобного поиска квартир, на сайте представлены несколько полезных сервисов, а также последние новости об изменении законодательства в сфере недвижимости и другая полезная информация. Раздел «Ипотека» поможет подобрать и отправить заявку сразу в несколько российских банков. Система автоматически проверяет данные заявителя и предлагает несколько вариантов кредитов с указанием процентных ставок, ежемесячных выплат и общей суммы переплаты. Пока интернет-сервисом могут пользоваться лишь жители нескольких крупных городов, но скоро оформлять ипотеку с помощью сайта НОВОСТРОЙ.рф смогут и амурчане.

Зато уже сейчас можно в течение двух минут застраховывать свое жилье и оплатить страховку банковской картой. Онлайн-сервис «Страхование» разработчикам проекта удалось реализовать совместно с одной из крупнейших страховых компаний — ВТБ Страхование. Также любой желающий имеет возможность получить квалифицированную юридическую помощь по жилищным вопросам, открыв раздел «Помощь юриста». Здесь посетитель сайта может узнать, что делать, если застройщик затягивает строительство, как правильно использовать материнский капитал, что делать в случае, если застройщик не выполняет взятые на себя обязательства. При необходимости можно даже заказать оформление искового заявления в суд.

А вскоре на сайте появится еще одна функция, позволяющая подать жалобу в государственные органы на любого застройщика, нарушившего договор долевого строительства. Для этого достаточно будет нажать кнопку на странице новостройки и заполнить короткое заявление. Обращение от пострадавшей стороны будет направляться одновременно в три инстанции: в городскую администрацию, прокуратуру города и в рабочую группу Госдумы по защите прав дольщиков.

— Наша цель — создать удобный сервис для поиска и покупки квартиры в новостройке по всей России, предоставив покупателю только актуальную и достоверную информацию о первичном рынке жилья, — подчеркнул Роман Макаренков. — В дополнение к основным сервисам мы также продолжим развивать сопутствующие. До конца года планируем привлечь к работе застройщиков из всех центральных российских городов. Таким образом, НОВОСТРОЙ.рф станет первой и в настоящий момент единственной в стране федеральной площадкой новостроек.

На правах рекламы 

Возрастная категория материалов: 18+