Фото: Архив АПФото: Архив АП

Вчера, 17 марта, на заседании правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции была поддержана инициатива Минстроя России, Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по снижению ставки по программе субсидирования процентных ставок по ипотеке с 13 до 12 %. Руководители ряда банков, также присутствовавшие на совещании, уже выразили готовность выдавать ипотеку под новый процент, сообщает пресс-служба российского Минстроя.

По словам главы Минстроя Михаила Меня, соответствующие изменения будут внесены в постановление правительства РФ. Напомним, 13 марта премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об антикризисной ипотеке при покупке квартиры на первичном рынке.

В постановлении правительства сказано, что по программе банки смогут выдать ипотечных кредитов на 400 млрд руб. Программа действует для кредитов, выданных с 1 марта 2015 года до 1 марта 2016 года. При этом, если ключевая ставка Банка России опустится ниже 9,5 %, предоставление субсидий будет прекращено, по крайней мере, до нового решения правительства. В пятницу, 13 марта, Центробанк понизил ключевую ставку с 15 до 14 %.

Заявки на антикризисную ипотеку пока под 13 % годовых начали принимать в Сбербанке и ВТБ24. Оба этих банка имеют филиальную сеть в Амурской области. Также готовность выдавать льготные кредиты на жилье выразили Газпромбанк, Банк Москвы, Райффайзенбанк, Связь-Банк и другие кредитные учреждения, структурные подразделения которых расположены в Приамурье.  

Таким образом, получить рублевый кредит по льготной ставке смогут амурчане, которые заключили кредитный договор со сроком действия не более 30 лет с 1 марта 2015 года по 1 марта 2016 года и самостоятельно оплатили не менее 20 % общей стоимости жилья. Максимальный размер выдаваемых на льготных условиях кредитов определен в 8 миллионов рублей в случае покупки жилья в Москве, Санкт-Петербурге, Московской области и до 3 миллионов рублей — в остальных регионах, в частности и в Амурской области.

Ставка 13 % действует в рублях в течение всего срока кредитования — и в период строительства объекта, и после оформления права собственности на квартиру.

Возрастная категория материалов: 18+