Свежий выпуск: №115 (28884) от 5 декабря 2019 года
6 декабря 2019,
пятница

Амурские хоккеисты стали сильнейшими в дальневосточном этапе «Золотой шайбы»

Общество

Свободненская хоккейная команда «Союз» из Приамурья стала победителем дальневосточного этапа Всероссийского турнира «Золотая шайба». Финальные игры в Южно-Сахалинске прошли вчера, 17 марта. Соперником амурских хоккеистов в старшей группе (14 и 15 лет) стали хабаровчане. Встреча закончилась со счетом 5:0 в пользу свободненцев.

Став золотыми призерами зонального этапа, юные хоккеисты получили путевки в Тольяти, где в мае этого года пройдет главный финал соревнований «Золотой шайбы».

Всего в дальневосточном этапе (третий этап) турнира участвовали девять хоккейных дружин разных возрастов из Якутии, Приморья, Хабаровского края, Сахалина и Амурской области.

Ребята в возрасте 14—15 лет из команды «Союз» города Свободного уверенно прошли групповой этап и вышли в полуфинал, где в упорном поединке переиграли хозяев соревнований сахалинский «Альтаир», сообщает Сахалинская федерация хоккея.

В матче сахалинцев и амурчан была зафиксирована первая на турнире победа одной из команд в серии буллитов. В этой встрече сахалинцы повели в счете после первого периода, но пропустили дважды во второй 15-минутке и сумели отыграться в середине третьего периода. Основное время закончилось со счетом 2:2. В овертайме островитяне сумели отбиться, играя в меньшинстве, однако в серии буллитов амурские спортсмены одержали победу. Трижды вратари обеих команд выигрывали дуэли у нападающих соперника. Решающим стал точный штрафной бросок в исполнении нападающего свободненского «Союза» — не сближаясь с вратарем, сильнейшим броском он едва не порвал сетку ворот, в итоге — 3:2. Ответ у сахалинцев не получился. Игрок островной команды, пытаясь перехитрить вратаря, споткнулся и, уже лежа на льду, пытался протолкнуть шайбу в ворота, но голкипер амурчан не дал шайбе пересечь линию ворот.