• Наталья Демиденко, строитель
  • Денис Стороженко, дорожный мастер
  • Карина Голуб, аудитор
  • Дмитрий Илишаев, инженер
  • Валентина Веткалова, пенсионерка
  • Артем Балашов, студент
  • Фото: Сергей Лазовский (архив)
  • Фото: vegetarian-way.com
  • Фото: vegetarian-way.com

Наталья Демиденко, строитель:

— Давно уже отказалась. Полтора года не ем ни свинину, ни говядину. Сегодня натуральное мясо покупать дорого, суррогаты — не хочется. Со временем привыкла, на мясное и не тянет. Я заменяю его рыбой, соевым белком, орехами. Разницы даже не чувствую, организм доволен, меня тоже все устраивает. Для меня мясо — это не табу. Если сидим с друзьями в кафе китайской кухни, я могу позволить себе попробовать мясные блюда. Но морепродукты люблю больше.

Денис Стороженко, дорожный мастер:

— Не смог бы. А что есть тогда, одну траву? Не наемся. Я не вегетарианец, для меня блюдо без мяса — не еда. От него в организме появляются силы, энергия. Особенно спортсменам без мяса жить нельзя. Я занимаюсь смешанными единоборствами. В субботу будут соревнования. Поэтому сейчас я мясо не ем, наоборот, сгоняю вес, ем овощные салаты. Но в любое другое время обязательно питаюсь мясными блюдами. К тому же я сам охотник, больше всего люблю мясо изюбря.

Карина Голуб, аудитор:

— Нет. Я люблю мясо, особенно баранину. Сама хорошо готовлю, люблю делать разные блюда из мяса. Они украсят любой праздничный стол, да и свой повседневный рацион без него не представляю. Любимое блюдо, конечно, запеченные в духовке куриные крылышки с картошкой. Я знаю, что многие деликатесы из мяса вредны для организма, потому что жирные, и обильно приправлены пряностями. Но, даже не смотря на это, я от него не откажусь.

Дмитрий Илишаев, инженер:

— На один день, может, и смог бы. Но навсегда — ни за что! Я вырос на севере области, прямо на границе с Якутией. Зимой там очень холодно, и без мяса не выживешь. Фруктов и овощей не достать. Чтобы не страдать от недостатка витаминов и не мерзнуть, мама говорила, что в день надо обязательно съедать хотя бы по одному кусочку сала. И, конечно, на столе всегда было мясо — оленина, мясо косули, зайцев, медведей. В Благовещенске сейчас такого не найдешь, но стейки из говядины я готовлю регулярно.

Валентина Веткалова, пенсионерка:

— Да, я его и так почти не ем. Как посмотришь на ценник, тут же проходишь мимо и никакого мяса уже не хочется. Редко кто из пенсионеров может себе такие деликатесы позволить. Я, например, заменила мясо рыбными палочками. Вполне съедобно, а заодно дешево и сердито. Хлеб тоже уже не ем — не хочется. А вот никогда не смогу отказаться от картошки, молока и кефира. Это моя любимая еда, для желудка полезная и бюджет не разоряет. А чувствую я себя, в принципе, хорошо даже без мяса.

Артем Балашов, студент:

— Наверное, нет. Я люблю все, кроме курицы: это для меня не мясо. У студентов, конечно, всегда денег в обрез, особо не разгуляешься. Но, например, пельмени, котлеты и сосиски мы едим часто. Они быстро готовятся, а дорожают не сильно, поэтому можно себе позволить. Еще фарш всегда покупаем, жарим его на сковороде с лапшой, рисом или картошкой. Очень сытное блюдо. В мясе много железа — оно полезно для крови, мышц, костей. От него нельзя отказываться!

Возрастная категория материалов: 18+