• Наталия Мизинина, гендиректор Фонда капитального ремонта Амурской области. Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Генеральный директоро Фонда капитального ремонта Амурской области Наталия Мизинина

— Наталия Александровна, что из себя сейчас представляет региональная программа капремонта? 

— Региональная программа капитального ремонта была принята в январе 2014 года. В сентябре она подверглась актуализации, и с учетом этого в программу капитального ремонта на сегодняшний день включены 4129 многоквартирных домов. Из них более 4000 формируют фонды на счетах регионального оператора и порядка 70 многоквартирных домов — на специальных счетах. 

— Будет ли эта цифра корректироваться? 

— Закон требует корректировать программу не реже одного раза в год. Соответственно, тогда количество домов-участников и будет изменяться. Если во время первой актуализации выявлялись дома, которые по каким-то причинам не были включены в программу сразу, то последующие корректировки в основном будут дополнять список домов новыми объектами, введенными в эксплуатацию. Это необходимо, поскольку закон требует, чтобы все многоквартирные дома участвовали в программе капремонта, за исключением аварийных. 

6,5

рубля с 1 квадратного метра — сумма минимального взноса на капитальный ремонт в Амурской области

— Кто имеет право собирать взносы? 

— Есть два способа формирования фондов капремонта — это перечисление средств на счета регионального оператора (то, что все утрированно, называют «общий котел») либо на специальный счет. Его владельцами могут быть ТСЖ, ЖСК, региональный оператор и даже управляющая компания. При этом владелец спецсчета не распоряжается собранными денежными средствами. Собственники в установленные законом сроки должны были определиться со способом формирования своего счета. Есть те, кто не использовал это право, и за них это сделало, в соответствии с положениями закона, муниципальное образование. Собственники в любое время могут изменить способ формирования фонда — перейти как на обслуживание у регионального оператора, так и на формирование фонда на специальных счетах. Нужно отметить, что законное решение о переходе со способов формирования у регионального оператора на способ формирования на специальном счете вступает в силу по истечении двух лет. 

— От чего зависит ежемесячная плата? 

— Обязательный платеж рассчитывается как размер минимального взноса, определенный законом, умноженный на количество квадратных метров, находящихся в собственности у владельца помещения. 

БЛАГОВЕЩЕНСК И ТЫНДА СТАНУТ ПЕРВЫМИ 

— Что входит в понятие капитального ремонта? 

— Это капитальный ремонт крыши, фасада, в том числе утепление фасада, замена либо капремонт лифтового оборудования, установка общедомовых приборов учета, ремонт инженерных систем, куда входит электроснабжение, водоснабжение, теплоснабжение, ремонт фундамента, ремонт подвала. Благоустройство придомовой территории в перечень работ по капремонту не входит. 

— По каким критериям дома ставят в очередь на капремонт? 

— Критерии очередности — это год постройки, процент износа, год проведения последнего капремонта и финансовая дисциплина собственников. 

Собственники в любое время могут изменить способ формирования фонда — перейти как на обслуживание у регионального оператора, так и на формирование фонда на специальных счетах.

— Кто определяет процент износа и стоит ли это дополнительных денег для собственников? 

— У любого объекта недвижимости должен быть технический паспорт. Все данные, в том числе и по износу, должны быть прописаны в техническом паспорте. В нем должны быть указаны все проведенные за время существования многоквартирного дома ремонты, каким изменениям он подвергался, была ли реконструкция. К сожалению, ни одно лицо, которое управляет многоквартирным домом в нашем регионе, не обращало внимания на наличие технической документации, поэтому программа сформирована на основе данных, полученных от лиц, которые управляют домами. Если на какие-то дома информация не была предоставлена, муниципалитеты сами ее собирали и предоставляли в министерство жилищно-коммунального хозяйства Амурской области. Это был долгий и трудоемкий процесс. Вся информация аккумулировалась на протяжении примерно восьми месяцев. 

— Какие дома будут отремонтированы первыми? 

— Реализация программы проходит посредством краткосрочного планирования. Первый краткосрочный план был утвержден в июне 2014 года, он рассчитан на три года. В него вошел 31 дом: 29 домов в Благовещенске и два — в Тынде. План в открытом доступе размещен на сайте министерства ЖКХ области, на сайте регионального оператора. 

30

лет — срок действия программы капремонта

— Могут ли собственники ускорить сроки проведения капремонта? 

— Собственники могут принять решение о проведении капремонта в сроки более ранние, чем предусмотрено региональной программой. Но в этом случае собственники должны будут определиться с дополнительным источником финансирования, так как фонд сможет выделить только часть необходимой суммы. Однако собственники могут обратиться с просьбой поменять местами виды капитального ремонта внутри программы. К примеру, капремонт крыши запланирован на 2023 год, а ремонт сетей — на 2028-й. Они могут принять решение и поменять местами эти виды ремонта, тогда он будет профинансирован полностью. 

БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ ДЛЯ НОВОСТРОЕК 

— Могут ли собственники отказаться от капремонта? 

— Нет. Обязанность проводить в доме капитальный ремонт прописана в Жилищном кодексе. 

— Какая ответственность предусмотрена для неплательщиков? 

— Вносы обязательны к уплате, независимо от того, какой способ их аккумуляции избрали собственники, поэтому законом предусмотрено, что за несвоевременную уплату начисляются пени, если это не возымело действия, то задолженность по уплате взносов взимается в судебном порядке. Срок уплаты взносов за капитальный ремонт приравнен к срокам оплаты услуг ЖКХ. Это 10-е число каждого месяца, следующего за отчетным. С 11-го числа начинается начисление пени. 

Льготы и субсидии на оплату жилого помещения, предусмотренные областным законодательством, распространяются и на взносы за капремонт. За подробным разъяснением нужно обратиться в органы соцзащиты.

— Многие жильцы новостроек остаются недовольны тем, что приходится платить взносы за капремонт, ведь их дома в течение пяти лет должны находиться на обслуживании у застройщика. 

— Действительно, застройщики обязаны в течение пяти лет нести расходы по недостаткам и недоделкам, допущенным в процессе строительства многоквартирного дома. Но закон не выделяет эти дома в особую категорию. Если эта норма будет внесена в законодательство, то все стороны будут ее исполнять. Скажу лишь, что за год, прошедший с момента утверждения региональной программы, к нам приходили собственники помещений в новых домах и просили срочно провести у них капремонт, потому что застройщик исчез и не выполнил свои обязательства. Так что, ситуации бывают разные. 

ПРОЦЕНТ СОБИРАЕМОСТИ ВЗНОСОВ БУДЕТ ВЫШЕ 

— По сравнению с ноябрем-декабрем, сейчас уровень платежей за капремонт поднялся и достиг 71 %. Фонд капитального ремонта продолжает проводить разъяснительные встречи. Это дает свой результат. Люди отходят от негатива, так что у нас есть все основания рассчитывать на то, что процент платежей будет еще выше. На сайте регионального оператора ежемесячно размещается информация о платежах. По каждому дому видно, сколько начислено взносов, сколько уплачено. Также собственники имеют право сделать запрос в адрес регионального оператора, в котором будет отражаться детализированная информация по каждому собственнику. Эта информация может быть предоставлена одному человеку от дома, уполномоченному общим собранием.

Возрастная категория материалов: 18+