• «Дивергент, глава 2: Инсургент»
  • «Энни»
  • «Дом»
  • «Полное превращение»
  • «Ч/Б»

«ДИВЕРГЕНТ, ГЛАВА 2: ИНСУРГЕНТ»

Жанр: фантастика, триллер

В главных ролях: Шейлин Вудли, Тео Джеймс, Кейт Уинслет, Наоми Уоттс

Ограничение по возрасту: 16+

Все эти рассчитанные на годы вперед многосерийные экранизации американских книжек в российском прокате приобретают названия, от которых оторопь берет. Ну какая, скажите на милость, «глава», когда речь идет о полноценном двухчасовом кино, понять в котором хоть что-нибудь, не посмотрев предыдущую часть, решительно невозможно? Говорят, Вероника Рит написала достаточно книжек, чтобы в будущем вышел еще и какой-то «Аллигент», причем как минимум в двух сериях. Так или иначе, приключения Избранной (какой же еще!) продолжаются, Система не дремлет, и явно не хватает пришествия Китнесс из другой похожей оперы.  Более того, на главную героиню начинается охота.

Искать в этой истории что-то новое никому, собственно, в голову не приходит: Трис все так же весело будет прыгать с крыш на вертолеты, ломать устоявшийся порочный порядок и даже драться с самой собой. В качестве усилителя солидности кино во второй части к Кейт Уинслет присоединится Наоми Уоттс. Перед началом работы над «Инсургентом» продюсеры проделали важную рокировку: режиссера первой части Нила Бёргера, известного фильмом «Иллюзионист», поменяли на режиссера Роберта Швентке, известного фильмом «РЭД». Этот ход можно расценивать как стремление добавить развлекательного ингредиента в несколько скучную философскую кашу, заваренную в «первой главе». Ну а возрастной рейтинг обещает зрителю нечто посерьезнее, чем обнаженные плечи актрисы Шейлин Вудли.

«ЭННИ»

Жанр: мюзикл, драма, комедия

В главных ролях: Джейми Фокс, Роуз Бирн, Бобби Каннавале, Кэмерон Диаз

Ограничение по возрасту: 6+

Продюсер, сценарист и временами еще и режиссер Уилл Глак известен в основном комедиями-однодневками вроде «Секса по дружбе» или «Отличницы легкого поведения». Тем не менее добрый и трогательный мюзикл «Энни» получил две номинации на «Золотой глобус»,  правда, этих качеств все же не хватило на победу хотя бы в одной из них. Зрители за пределами России приняли картину с большим оптимизмом — со времени мировой премьеры, состоявшейся еще в прошлом декабре, фильм с немаленьким бюджетом в 65 миллионов долларов заработал уже вдвое больше. Этому, как и размерам затрат, явно поспособствовал список занятых в картине актеров. Знаменитостей здесь хватит на три фильма, к тому же, большинство из них пляшет и поет.

Представлять себе, как распевают песни Джейми Фокс или его почти однофамилец Майкл Дж. Фокс не станем, на это лучше поглядеть, впрочем, как и на обещанную пародию на «Сумерки» в исполнении Милы Кунис и Эштона Кутчера. Основой для фильма Глака стал комикс про сиротку Энни, которому скоро 100 лет, причем он уже породил несколько постановок на Бродвее и экранизаций. В общем, очередной колосс американской культуры, о котором среднему российскому зрителю мало что известно: таким образом, его ждут вполне свежие впечатления с неочевидным финалом. Знатоки советуют идти всей семьей: история, как уже было сказано, отличается повышенной трогательностью и пролетит незаметно. 

«ДОМ»

Жанр: мультфильм

В главных ролях: Джим Парсонс, Рианна, Стив Мартин, Дженнифер Лопез

Ограничение по возрасту: 6+

Вот уж точно премьера для всей семьи. И без оригинальной озвучки, сделанной звездами кино и шоу-бизнеса, «Дом» обещает быть увлекательным и смешным, даже когда в нем прозвучат уже знакомые шутки. История о приключениях земной девочки и неземного фиолетового существа (но не Лунтика) в условиях инопланетного вторжения на Землю сделана под руководством Тима Джонсона. Режиссер «Муравья Антца» и «Лесной братвы» прославился еще и тем, что спродюсировал очень успешный мультфильм «Как приручить дракона». То есть в своем деле создатель «Дома» знает толк. Картина рассчитана на зрителей разного возраста: дети будут в восторге от летающего автомобиля, взрослых развеселит инопланетянин, меняющий цвет в холодильнике — на разнообразии смешных моментов построен весь этот мультфильм.

«ПОЛНОЕ ПРЕВРАЩЕНИЕ»

Жанр: комедия

В главных ролях: Павел Абдалов, Наиль Абдрахманов, Олег Гаас, Александра Булычёва

Ограничение по возрасту: 16+

В стане создателей российских комедий очередной всплеск моды на разного рода чудеса: герои, чтобы сделать сюжет хоть сколько-нибудь интересным, путешествуют во времени, воскресают, становятся невидимками и так далее. «Полное превращение» в этом плане вообще ничем, кроме положенного в основу «приборчика», превращающего одних людей в других, не примечательно. Набор сериальных актеров, чьи имена никогда не успевают за внешностью, не менее сериальный режиссер, творения которого давно канули в забвение — все это мало воодушевляет. На рекламном постере значится, что это «самая смешная комедия весны», но зрителей, которых до сих пор забавляет превращение дяденьки в тетеньку, становится меньше год от года.

«Ч/Б»

Жанр: комедия

В главных ролях: Алексей Чадов, Мераб Нинидзе, Сергей Маковецкий, Екатерина Редникова

Ограничение по возрасту: 16+

Параллельно на экраны выходит еще одна комедия, основанная на чудесах, правда с куда более весомым списком актеров в арсенале. «Ч/Б» —  это история о нелепом скинхеде, у которого появился ангел-хранитель с ярко выраженной кавказской принадлежностью и электронной игрушкой «Ну, погоди!», которая на самом деле средство телепортации. Вся эта чудовищная смесь стереотипов и сказочных сюжетов собрана в полуторачасовую комедийную картину, в  которой главную роль играет Алексей Чадов, а чуть менее главную — Сергей Маковецкий, на которого, собственно, вся надежда. Немного настораживает, что режиссером картины выступил сценарист сериала «Счастливы вместе», который, к тому же, в этом качестве дебютирует. Хотя нет. Это на самом деле ужасает.

* * *

Помимо вышеперечисленного, на российские киноэкраны на этой неделе выходят: французская драма с оптимистическим уклоном «Самба», в которой Омар Си и Шарлотта Генсбур покажут смехотворность преград на пути любви; низкопробный и тупой фантастический боевик «P-51: Истребитель драконов» про войска вермахта, восседающие на живых драконах и способы с ними бороться в 1943 году; итальянский триллер «Ледяной лес», примечательный главным образом тем, что в нем сыграли Эмир Кустурица и Ксения Раппопорт, хотя и сюжет обещает быть небезынтересным; а также документальный фильм «Викинги», в котором зрителю покажут, понятное дело, не самих викингов, а оставленное ими историческое наследие, хранящееся в фондах Британского музея.

Возрастная категория материалов: 18+