Фото: Архив АПФото: Архив АП

Столица Приамурья стала для крупного российского поэта, художника, автора прозы и песен, которые исполняли София Ротару, Иосиф Кобзон, Валерий Леонтьев, группа «Машина времени» настоящим домом. Он родился в Киевской области, проходил воинскую службу в Среднебелой Ивановского района Приамурья. Здесь ж начался творческий путь Леонида Андреевича. Его стихи стали печатать в двух военных газетах, а потом его, как подающего надежды поэта, перевели на службу в Благовещенск. На большом съезде литераторов Амурской области он познакомился с Марком Гофманом, дружба с которым коренным образом перевернула жизнь Леонида Андреевича. Гофман стал главным критиком, собеседником, помощником, учителем Завальнюка на всю жизнь. В Благовещенск, к Марку Гофману поэт приезжал каждый год в течение более 40 лет.  «Где дом друзей, там Родина моя…» — говорил Завальнюк. Многие из его стихов посвящены Приамурью и Благовещенску, который стал для него источником вдохновения.

Инициатором проекта «Леонид Завальнюк. Возвращение домой», призванного познакомить амурчан с творчеством выдающегося поэта, стал министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области Игорь Горевой. Он участвовал в издании книги Завальнюка — «Слово и цвет. Сто стихов – сто картин». Эту книгу, а также сборник стихов «Осень в Благовещенске» можно купить в Амурской областной научной библиотеке.

— Мы планируем, что серия мероприятий, посвященных Леониду Андреевичу Завальнюку, начнется в Благовещенске 18 мая. В это время во всех библиотеках города пройдут мероприятия, посвященные творчеству поэта, рассчитанные на разную аудиторию. В областном музее откроется выставка, пройдет большая концертная программа и постановка белогорских артистов «Поэт из настоящих», — рассказала один из координаторов проекта Ксения Карпычева. — Главная цель нашего проекта — познакомить благовещенцев с  творчеством Завальнюка, многие жители слышали и любят песни на его стихи, но не знают, что их автор Леонид Завальнюк —  человек, который жил в нашем городе и считал Благовещенск свой родиной, местом, которое сформировало его как поэта, к которому он был привязан всем сердцем.

В планах у авторов проекта учредить негосударственную литературную премию имени Леонида Завальнюка.

Возрастная категория материалов: 18+