Фото: Игорь Агеенко (архив)Фото: Игорь Агеенко (архив)

Готовиться к празднованию Дня оленевода (у эвенков это Новый год) гости области начнут уже в поезде. Как рассказала методист отдела народного творчества Амурского областного дома народного творчества (АОДНТ) Оксана Головачева, во время поездки орочоны разучат русскую народную песню «Я на горку шла». Также прямо в вагоне для них проведут мастер класс по изготовлению птицы сороки в технике «Лоскутное оригами». Уже в Усть-Нюкже этот тотем оживят под звуки бубна и посадят на деревья вдоль берега Олекмы.

Помимо этой церемонии состоятся гонки на оленьих упряжках, северное многоборье: метание тынзяна на хорей (тынзян — аркан, хорей — палка, которой погоняют оленей), прыжки через нарты и перетягивание палки. Для прекрасной половины запланирован конкурс «Хозяйка чума». В народных гуляньях примут участие население Усть-Нюкжи и поселка Юктали и гости из других регионов. По словам директора Усть-Нюкжинской средней школы Эдуарда Бреева, на эвенкийский праздник приедут и два журналиста из Нижегородской области. Кстати, в разные годы гостями Дня оленевода становились французы, немцы, поляки.

Всего в эвенкийском селе Усть-Нюкжа проживает 600 человек — семь родовых эвенкийских общин. А в усть-нюкжинской тайге пасется порядка трех тысяч оленей.

Возрастная категория материалов: 18+