Фото: Архив АПФото: Архив АП

Он подчеркнул: число любвеобильных страдающих подростков могло действительно возрасти. Причина — романтические весенние настроения, возникающие с приходом тепла.

Рост обращение встревоженных родителей, которые столкнулись с проблемой подростковой влюбленности, отметили специалисты Благовещенского комплексного центра социального обслуживания населения «Доброта», говорится на сайте регионального министерства социальной защиты населения. В помощь родителям таких детей заработал телефон 8 800 2000 122 горячей линии, по которой специалисты окажут консультации.

 8 800 2000 122

 детский телефон доверия

Психотерапевт Максим Чекмарев советует родителям влюбленных подростков не поднимать панику и прежде всего вспомнить себя в этом возрасте.

— Я, конечно, влюблялся, будучи подростком, тяжело переживал — любовь безответная была. С родителями совсем не хотелось делиться переживаниями. Мне помогало, что я был читающим подростком. Видел в классической и не очень литературе, что, похоже, со всеми это происходит, не я первый, и любовь зачастую связана со страданиями. Как-то рассудочно я это старался понять. Помощь специалистов была не развита. Наверное, если бы она присутствовала, я поговорил, — прокомментировал Максим Викторович. — Дело в том, что родители предъявляют к влюбленному ребенку какие-то социальные требования, часто забывая, что это — человек, у которого есть различные потребности, и он обязан жить разными сферами жизни, в том числе эмоциональной. Сфера учебы — всего лишь часть жизни, и более 25 процентов времени, наверное, она занимать не должна. Примерно столько же должно быть времени на здоровье, отдых, хобби, мировоззрение, контакты с другими людьми и так далее.

Максим Чекмарев не связывает с точки зрения официальной медицины повышенную влюбленность благовещенских подростков с весной и говорит, что никакого весеннего обострения не существует. За исключением случаев тяжелых психических заболеваний, например, эндогенных депрессий. Они действительно обостряются весной и осенью, но людей с такими психозами, по словам психотерапевта, — около одного процента всего населения.

— Объективно говорить о весеннем обострении нельзя, но субъективно это имеет место быть, — считает Максим Чекмарев. — Потому что в этот период люди психологически более подвержены представлениям об обострениях, авитаминозах и прочем. А еще весна — штучка такая, когда любви хочется больше. Связано это с тем, что можно гулять по улицам, девчонки меньше одеты, чем зимой. Это период, когда, так сказать, можно показать себя во всей красе. В подростковом возрасте внешняя привлекательность очень часто становится поводом для влюбленности. Но любовь у подростка — это ведь не проблема. Сами родители разве в этом возрасте не переживали такие же чувства? Все то же самое, от поколения к поколению. Но раньше были записки на бумаге, а теперь — социальные сети, вот и вся разница. В остальном — все так же сердце колотится в шее и учиться не хочется. Подросток переживает тяжелее такие чувства, потому что любовь еще наивная, часто безответная, скоропалительная, так как в ней много чувств и нет еще опыта отношений с противоположным полом. 

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:

 — Основная задача родителя — быть не тем, кто убережет ребенка от любовных переживаний и разочарований. Нужно принять ребенка с его переживаниями, быть терпеливым и способным выслушать, понять. Мне кажется, если ребенок получит опыт глубины эмоциональной, пережив эти моменты, то он сдаст гораздо более важный экзамен, чем ЕГЭ. Он сможет строить гармоничные отношения, — пояснил Максим Викторович.  Надо дать понять, что важны отношения личностные, не только сексуальные, тогда ребенок направит свою энергию в то, чтобы уметь дружить, воспринимать индивидуальность человека противоположного пола. Это поможет открыть новые способности, так как появятся стремления стать лучше, что в дальнейшей жизни пригодится. Этот этап должен быть пройден, его нельзя выключить, просто нажав на кнопку.

Возрастная категория материалов: 18+