Фото: Игорь Агеенко (архив)Фото: Игорь Агеенко (архив)

Площадка под строительство будущего газоперерабатывающего завода начнет формироваться в мае–июне 2015 года. К работам привлекут более тысячи человек, сообщает пресс-служба областного правительства.

300

 амурских населенных пунктов будет вовлечено в программу газификации 

— Мы ориентируемся, что в июне вопрос по земле будет закрыт. Правительство уже сейчас приступило к оформлению земельных участков. Если ранее существовали проблемы по изъятию земли у собственников, то сейчас острота вопроса снижена, — рассказала зампред областного правительства Марина Дедюшко. — Дело в том, что сегодня в России разворачиваются масштабные, серьезные инвестиционные проекты. В федеральное законодательство были внесены изменения, и теперь, если проект представляет большую значимость для региона, правительство области имеет право по узаконенной процедуре изымать земельные участки. Для этого проводится оценка земли, согласно которой участки выкупаются у собственников. Собственники не останутся без компенсации. Так, стоимость земли в Свободненском районе ориентировочно определена — не более 70 тысяч рублей за один гектар.

7

 тысяч рабочих мест позволит создать газоперерабатывающий завод

По словам зампреда, газификация области, строительство завода и газохимического комбината, имеет для Приамурья огромное значение. Газоперерабатывающий завод позволит создать более 7 тысяч рабочих мест. Ежегодный прирост налоговых доходов составит порядка 3 миллиардов рублей.

— Это масштабный инвестиционный проект, — добавила Марина Дедюшко, — который даст серьезный импульс развитию территории опережающего развития в Свободненском районе. Будут задействованы малый и средний бизнес по переработке продукции газоперерабатывающего завода. После строительства газохимического комбината в Приамурье будет сформирована полноценная газовая отрасль. 

Возрастная категория материалов: 18+