• Анна Васильева, врач-педиатр Амурской областной детской клинической больницы

«За выходные мой ребенок едва не дошел до могилы»

— В пятницу мы выписались из инфекционной больницы — лечили аденовирус, осложненный бронхитом. А уже вечером у дочки начались рвота и жидкий стул, — со слезами рассказывает мама двухлетней малышки Наталья. – Решили лечиться дома. За два дня дочка ни разу нормально не поела – вся еда выходила обратно, она перестала мочиться. Температура поднялась до 39. В воскресенье мы сами, не дожидаясь скорой, повезли ее в приемный покой. Малышка даже не смогла встать на весы. Она с трудом держала голову, у нее не было сил даже заплакать. Нас немедленно отправили в реанимацию. Только тогда я поняла, что мой ребенок за выходные едва не дошел до могилы.

У двухлетней малышки диагностировали ротавирус — острую кишечную инфекцию. Уже на следующие сутки под круглосуточной капельницей ребенок пошел на поправку.

— Такой экстремальной ситуации можно было бы избежать, обратись мы сразу в больницу, — казнит себя Наталья. — А мы побоялись слухов об инфекционке!

Откуда берутся кишечные вирусы?

По данным амурского управления Роспотребнадзора, уровень заболеваемости кишечными инфекциями (ОКИ) в регионе не превышает многолетний показатель. Но в сезонный пик — зимне-весенние месяцы — Амурская областная инфекционная больница почти всегда переполнена детьми.

275

млн  — столько случаев диарейных заболеваний ежегодно регистрируется в мире, по данным ВОЗ. Острые кишечные инфекции являются одной из пяти ведущих причин смерти малышей

Раньше амурчане чаще болели сальмонеллезом и дизентерией. Сегодня им на смену пришли вирусные диареи. Насчитывается более 200 возбудителей, которые могут привести к кишечным инфекциям. Родители все чаще слышат непонятные названия: «аденовирус», «астровирус», «саповирус». Бытует предубеждение, что страшные болячки к нам завезли китайцы и любители путешествовать за рубеж.

— Лабораторная диагностика вирусных диарей проводится последние 10—15 лет. Но это не значит, что раньше их  не было. К примеру, ротавирус был идентифицирован в Америке, Японии  еще в 40-е годы ХХ века. Кишечные инфекции имеют много подтипов и штаммов, у каждого — свой регион распространения. Иными словами, в Амурской области свой ротавирус, в Китае — свой, в Австралии — уже другой подтип вируса, — поясняет главврач Амурской областной инфекционной больницы Елена Саяпина.

Все кишечные инфекции проявляются схожими симптомами: рвотой, диареей до 15 раз в сутки и повышением температуры вплоть до 39 градусов. В группе риска — дети младшего возраста, которые подхватывают вирусы в 2,5—3 раза чаще, чем взрослые. ОКИ диагностируют даже у полугодовалых малышей. Жидкий стул, сопровождающийся рвотой, — главные признаки болезни. В таких случаях наблюдение врача жизненно необходимо.

— Обезвоживание организма маленького ребенка может произойти за несколько часов, — предостерегает Елена Андреевна.

Из всех вирусных диарей наиболее тяжелое течение у детей до пяти лет вызывает ротавирус. Он выявляется в 30—50 процентах от всех обращений по поводу острых кишечных инфекций. По тяжести протекания ротавирус уступает только холере. Большинство детей с этой инфекцией проходят через палаты интенсивной терапии. При этом врачи отмечают, что в Приамурье живет «добрый» ротавирус — в нашем регионе не зарегистрировано ни одного летального исхода от ОКИ.

Острые кишечные инфекции протекают циклично. Нередко родители, обманувшись тем, что заболевание успокоилось, уходят из больницы. А дома переживают новый пик вируса. В большинстве случаев впоследствии дети возвращаются на повторную госпитализацию уже с осложнениями.

Что убивает вирусы

Любопытно, но тот же ротавирус живет почти в каждом из нас. Однако у взрослых эта инфекция протекает бессимптомно либо в легкой форме. Следует всегда следить за личной гигиеной и гигиеной своего ребенка. Ведь вирусные диареи передаются контактно-бытовым путем.

3,9

млн человек в год умирают от острой кишечной инфекции

— Вы сами не знаете, что являетесь носителем ротавируса. Попили из кружки, а за вами из этой же посуды попил ребенок. И вы окажетесь в больнице, — констатирует Елена Саяпина. — Мамы, папы, бабушки любят целовать малыша в носик, губки. Не нужно этого делать! А уж про облизать соску я вообще молчу! Кишечные инфекции передаются через игрушки, постельные принадлежности, грязные руки взрослых и детей. Воротами, через которые проникает инфекция, чаще всего становится рот.

Возбудители кишечных инфекций до полутора месяцев сохраняются в водопроводной воде, до месяца — на овощах и фруктах при температуре +4 градуса. Они выдерживают действие эфира, хлороформа, ультразвука, их не разрушают многоразовые замораживания. Зато патогенные вирусы убивает этанол, мыло, содержащее щелочь, кипячение и ультрафиолетовые лучи.

Медики отмечают, что сегодня дети стали гораздо чаще и тяжелее переносить инфекции. Заболеваниям более подвержены малыши с ослабленным иммунитетом. Если вы не можете два раза в год возить ребенка на море, не забывайте по утрам открывать шторы и запускать домой солнце. И чаще гуляйте на свежем воздухе.

МНЕНИЕ

Анна Васильева, врач-педиатр Амурской областной детской клинической больницы:

Сегодня дети все чаще болеют как ОРВИ, так и кишечными инфекциями. Помимо детского сада, где у малышей со временем формируется общий иммунитет, теперь они посещают школы раннего развития, всевозможные кружки, развлекательные зоны, родители берут детей в супермаркеты, где они и подхватывают болезни. Поэтому во время всплеска заболеваемости лучше сократить время пребывания в общественных местах. Нередко ребенок не успевает долечиться, так как родители, едва симптомы болезни проходят, возвращают малыша в детский сад, чтобы самим выйти на работу. И через несколько дней снова садятся на больничный.

Меры профилактики острых кишечных инфекций:

— пейте только кипяченую или бутилированную воду, для мытья посуды используйте безопасную в эпидемиологическом отношении воду;

— не ешьте и не давайте детям немытые ягоды, фрукты, овощи. Медики советуют мыть с мылом даже консервные банки и коробочки с соками:

— кипятите 3—5 минут, а не просто доводите до кипения молоко, приобретенное на рынке. Из творога, сметаны готовьте блюда, которые подвергаются тепловой обработке;

— не покупайте на рынках колбасы домашнего приготовления и другие подобные изделия;

— обязательно с мылом, а не просто водой мойте руки после посещения туалета и перед едой;

— не носите в одной сумке сырое мясо, овощи и другие продукты, которые едят, не подвергая термической обработке.

Возрастная категория материалов: 18+