Фото: Андрей Ильинский (архив)Фото: Андрей Ильинский (архив)

Как рассказала министр внутренней и информационной политики Галина Хохлова, амурский закон принят на основе федерального. 

— В 2005 году был принят нормативный акт в отношении российского казачества, и федеральный центр рекомендовал регионам принять свои законы о казачестве, обратить внимание на состав казачьих обществ, стимулировать их регистрацию в реестре, это позволит привлекать их к государственной и иной службе. Сегодня Амурская область является единственным казачьим краем, где такой закон не принят, — добавила министр. — Нам необходим документ, который бы упорядочил деятельность амурского казачества и урегулировал их отношения с органами власти. 

На сегодняшний день в Амурской области насчитывается около 800 казаков. В рамках нового закона казачьи общества, внесенные в государственный реестр, смогут получать государственную поддержку в виде бюджетных субсидий, а также льготы на уплату налогов и сборов. Как отмечается в документе, казаки на территории Приамурья могут заниматься военно-патриотическим воспитанием, оказывать помощь в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, последствий стихийных бедствий, охранять общественный порядок, охранять леса, объекты животного мира, сохранять объекты культурного наследия, а также помогать органам власти в других сферах.