В Приамурье полицейские прогнозируют всплеск велокраж

Шесть случаев угона велотранспорта произошло в Благовещенске и Благовещенском районе с начала 2015 года. Полицейские отмечают: весеннее солнце подогревает интерес злоумышленников к велосипедам, и угоны учащаются. Стражи порядка рекомендуют горожанам не оставлять двухколесный транспорт без присмотра.

За первые три месяца 2015 года в амурской столице и прилегающем районе пропали шесть велосипедов. Велотранспорт угнали прямо из подъездов жилых домов. В 2012 году в Благовещенске только за шесть месяцев были похищены более 50 единиц двухколесного транспорта. К 12 эпизодам краж оказался причастным школьник. По версии следствия, он воровал велосипеды на улицах города, а также в подъездах жилых домов. Часть велосипедов восьмиклассник угнал, подобрав ключи к замкам, часть — срезав защитные тросы. Похищенные велосипеды он продавал за суммы, значительно ниже реальной цены. Также он торговал и средствами защиты, которые должны были предотвратить угоны. В то же время в амурской столице орудовала банда велоугонщиков, которую создали два молодых человека, один из них оказался ранее судимым. А в прошлом году благовещенские полицейские задержали 38-летнего горожанина, подозреваемого в совершении краж велосипедов.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о мерах предосторожности, которые позволят защитить свое транспортное средство от кражи:

— по возможности храните велосипед дома или в гараже, всегда запирайте помещение, не оставляйте его без присмотра;

— используйте запорные устройства, если оставляете велосипед на улице даже на несколько минут;

— пристегивайте велосипед к неподвижным объектам, обеспечьте блокировку всех съемных частей;

— забирайте с собой все легкосъемные принадлежности и компоненты: насос, фляжку, фонари и т. д.;

— чтобы снизить риск, не оставляйте велосипед на длительное время ежедневно в одном и том же месте;

— перед первой поездкой запишите номер рамы, который выбит снизу под втулкой и оформите все документы на владение велосипедом, а если номера нет, можно сделать гравировку с любым текстом, например, вашими контактными данными.

ОБСУЖДАЙТЕ НОВОСТИ ПРИАМУРЬЯ В СОЦСЕТЯХ НА НАШЕЙ СТРАНИЧКЕ!

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках» — группа «Новости Амурской области» и группа «Здоровый образ жизни» и в Instagram.