Завтра астрономическая весна вступит в свои права

Завтра, 21 марта, День весеннего равноденствия. По Гринвичу это явление природы приходится на 22 часа 45 минут. Из-за девятичасовой разницы во времени в Приамурье астрономическая весна начнется утром следующего дня.

Это уникальное явление природы, когда Земля находится в таком положении к Солнцу, что его лучи отвесно падают на экватор, и продолжительность дня становится равной ночи. Этот день считается астрономическим началом весны.

— Амурчане не смогут явно увидеть это явление, — пояснил АП доцент, кандидат физико-математических наук, преподаватель БГПУ Владимир Юрков. — Солнце поднимется из южного полушария в северное и пересечет небесный экватор.

Издревле считалось — какая погода будет на весеннее равноденствие, такая сохранится и на ближайшие 40 дней. Согласно народной примете, если в этот день теплая погода, значит вся весна будет такой же. Если же пасмурно, мороз или снег — лето будет поздним.

У многих народов этот день символизирует пробуждение и начало новой жизни. Новый год широко отмечают в Узбекистане, Таджикистане, Казахстане, Иране, Афганистане и Кыргызстане.