С 16 апреля изменится методика расчета стоимости автозапчастей: выплаты по ним увеличатся в среднем на 2025 процентов. Такое решение принял совет директоров Центрального банка, следует из пресс-релиза регулятора. Таким образом, максимальное подорожание базовых тарифов ОСАГО составит 60 процентов. Ранее предполагалось, что оно составит 30 процентов, однако ситуацию изменило ослабление рубля и связанный с ним скачок инфляции.

Теперь для легковых автомобилей физических лиц базовый тариф составит от 3 432 до 4 118 рублей (действующий коридор — от 2 440 до 2 574 рублей). Однако значительно снижается нижняя граница базового тарифа ОСАГО на легковые автомобили юридических лиц (на 22 процента), тракторы (25 процентов), мотоциклы и мопеды (42 процента).

Снижение территориальных коэффициентов произойдет там, где выплаты составляют не более 70 процентов страховых премий. Это Дагестан, Еврейская автономная область, Забайкальский край, Ингушетия, Тыва, Чечня, Чукотский автономный округ, Якутия, Ленинградская и Магаданская области, а также комплекс «Байконур». Больше всего повезло Магаданской области, где территориальный коэффициент снизится на 41 процент.

Региональные коэффициенты повышаются в Камчатском крае, Адыгее, Мордовии, Чувашии, Республике Марий Эл, а также в Амурской, Воронежской, Мурманской, Курганской и Челябинской областях. Максимальное повышение территориальных коэффициентов (на 25 процентов) выпало на долю Камчатки и Мордовии.

Так, для автомобиля мощностью 101120 лошадиных сил, если в полис вписаны водители старше 22 лет и со стажем вождения более трех лет, примерная стоимость ОСАГО составит от 8 237 до 9 883 рублей в Москве, от 7 413 до 8 895 рублей — в Петербурге, от 5 354 до 6 424 рублей  в Волгограде, от 8 649 до 10 377 рублей — в Челябинске, от 7 001 до 8 401 рубля — в Хабаровске.

ОСАГО подорожает не только из-за повышения стоимости автозапчастей и ремонта, но и в связи с вступлением 1 апреля в силу поправок в закон об ОСАГО, увеличивающих со 160 тысяч до 500 тысяч рублей лимит выплат за ущерб жизни и здоровью пострадавших в ДТП. С апреля выплаты будут производиться по специальной таблице, где зафиксированы размеры компенсаций при различных травмах. Так, за сотрясение мозга в результате ДТП страховая компания выплатит от 15 до 25 тысяч рублей, за перелом или вывих плеча — 75 тысяч рублей, за перелом голени — от 20 до 90 тысяч рублей, привел примеры зампред ЦБ Владимир Чистюхин. «Раньше подобные выплаты практически не производились, теперь они пойдут», — сказал он.

В октябре 2014 года базовые тарифы ОСАГО уже были повышены на 2330 процентов одновременно с повышением лимита выплат за ущерб имуществу со 120 тысяч до 400 тысяч рублей. Предполагается, что еще одно повышение тарифов возможно этой осенью, по заверению ЦБ,  если оно и будет, то минимальным.

МНЕНИЕ

Генеральный директор рейтингового агентства Эксперт РА Павел Самиев

  Повышение в 4050 % достаточно для сбалансирования рынка ОСАГО. Оно позволит 11,5 года удерживать нормальный баланс рынка.  Затем можно будет провести повторный мониторинг. На этом рынке очень отразился инфляционный фактор, рост стоимости ремонта автомобилей. Даже после предыдущего повышения почти сразу снова начала расти убыточность, что не удивительно — на этот рынок очень многие факторы оказывают большое давление. Повышение на таком уровне на время снимет вопросы с региональными коэффициентами и с уходом страховщиков из регионов.  Однако, возможно, в ряде регионов останется некоторый дисбаланс. Что касается роста выплат, они росли еще до увеличения октябрьского тарифа, и продолжают расти сейчас. 

 АП рекомендует прочитать:

1. Благовещенец полгода судился за ОСАГО: личный опыт

2. Страховщики ОСАГО прячут офисы в отдаленных городах и селах Приамурья

3. Росгосстрах вернул в федеральный бюджет незаконно полученные 16 миллионов рублей