Фото: Максим ЕрмаковФото: Максим Ермаков

В минувшие выходные Усть-Нюкжа, одно из самых северных сел Приамурья, праздновала День оленевода и охотника. Эвенки вышли из тайги, пригнали оленей, установили чумы на Олекме, развернули выставку изделий из меха и кожи, приготовили национальную кухню. В этот день прошли традиционные гонки на олений упряжках, конкурс на лучшую хозяйку чума, концерт творческих коллективов. Одно из зрелищных событий  соревнования по национальным видам спорта. Эвенки перетягивали канат и палку, прыгали через нарты, метали топорик. 

Впервые в Тындинский район на праздник прибыла большая делегация из Поднебесной. В провинции Хэйлунцзян проживают орочоны, которые считаются сородичами амурских эвенков. Коренные народы Приамурья много раз посещали праздники в китайской провинции, а вот их друзья из соседнего государства никогда не были на севере Амурской области. Во главе с секретарем бюро по этническим и религиозным делам города Хэйхэ Мо Шао Хуа в район приехали 18 китайцев. Они побывали в школе Усть-Нюкжи, посмотрели новые здания сельского клуба и фельдшерско-акушерского пункта, а также посетили эвенкийский чум. 

Гости благодарили усть-нюкжинцев за сохранение эвенкийского языка, традиций, навыков изготовления одежды и предметов быта из кожи, меха, бисера. Китайцы с удовольствием попробовали котлеты из оленины, таежный чай, мороженую бруснику, хариуса. А после традиционных гонок на оленьих упряжках эвенки покатали по реке своих сородичей из Поднебесной. 

Завершился праздник концертом творческих коллективов и мастер-классом по русской живописи. Эвенки и орочоны обменялись своими рисунками северной амурской природы, а после вместе посмотрели фильм про Дальний Восток, съемки которого происходили и на территории Тындинского района. 

— Такие встречи между эвенками Амурской области и орочонами из Китая стали традиционными, — рассказала глава Тындинского района Тамара Лысакова. — И если в прошлом году мы принимали гостей в Первомайском этнографическом комплексе «Эвенкийская деревня», то в этом году китайцы захотели побывать на Дне оленевода и охотника в Усть-Нюкже. Их не испугали наши морозы и расстояния, по отзывам всей делегации, им очень понравился праздник, многие впервые увидели такое большое количество оленей и попробовали национальную кухню.