Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

— С 1 февраля мы повысили страховые пенсии на 11,4%, а с 1 апреля планируется на 10,3% повысить социальные пенсии,  заявил Путин на совещании с членами правительства.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе министерства труда, с 1 апреля 2015 года в связи с индексацией социальных пенсий будут повышены пенсии военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, пенсии членов их семей, пенсии участников Великой Отечественной войны. Повышение пенсий ждет также граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей, а также россиян из числа работников летно-испытательного состава. Будут также повышены надбавки к пенсии за выслугу лет гражданам из числа космонавтов.

С учетом индексации средний размер пенсии по Амурской области составит около 8 600 рублей, для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей — чуть больше 9 тысяч рублей.  Напомним, согласно постановлению губернатора, доход неработающих пенсионеров Амурской области в 2015 году должен быть не ниже 7 590 рублей. Тем, у кого размер пенсии не достигает уровня прожиточного минимума, положена доплата Минсоцзащиты.

С 1 апреля также вырастут размеры ежемесячных денежных выплат у федеральных льготников. Индексация выплат составит 5,5 %.