Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Потеря работы и поиск новой — серьезная проблема для жителей области, ведь достойных вакансий с хорошей заработной платой немного. Не случайно на сегодняшний день в  центрах занятости населения на регистрационном учете состоит 13 103 безработных амурчанина. Этот показатель выше прошлогоднего на 97 единиц. Хотя, по данным управления занятости населения, уровень регистрируемой безработицы увеличился незначительно: с 3,0 % до 3,1 % от численности экономически активного населения.

— При содействии органов службы занятости с начала 2015 года уже трудоустроено 2,9 тысячи человек, — прокомментировала ситуацию начальник областного управления занятости населения Елена Дуленова. — С целью уменьшения негативных социально-экономических последствий возможного увольнения работников и предупреждения роста безработицы в Приамурье разработан проект программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда в 2015 году. В частности, в рамках реализации данной программы планируется временная занятость работников организаций, находящихся под риском увольнения, и граждан, ищущих работу; планируется их опережающее профессиональное обучение и стажировка, а также социальная занятость инвалидов.

По словам специалиста, в 2014 году по направлению органов службы занятости области профессиональное обучение по востребованным на рынке труда профессиям прошли 587 безработных граждан. И 92 процента из них впоследствии были трудоустроены. Кроме того, переобучили 78 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Также профобучение прошли 25 пенсионеров, желающих возобновить трудовую деятельность. В этом году центры занятости населения продолжат оказывать услугу по профессиональному обучению и дополнительному профобразованию безработных граждан, включая обучение в другой местности