• Фото: ru.gde-fon.com

Не исключайте все вредности сразу 

Есть культура движения, а есть культура питания. Это не диета, это стиль жизни. Все диеты, которые существуют в природе, глупы и вредны для здорового человека. Диета нужна, если есть проблемы со здоровьем. Если человек хочет оставаться здоровым, он должен питаться культурно, придерживаться принципов рационального питания. Очень важен психологический аспект: надо мягко переходить на здоровое питание. Если сегодня вы ели все подряд, а завтра будете питаться культурно, то через неделю-месяц вы сорветесь. Мой совет: не убирайте все вредные углеводы (булки, конфеты, пирожные) сразу, начните хотя бы уменьшать их количество в рационе. Если вы клали 10 ложек сахара в кофе, то сегодня положите 9,5 и обязательно хвалите себя. Процесс будет длительный, но психологически вы удержитесь. Завтра вы положите уже 9 ложек и постепенно сможете совсем отказаться от сахара. 

95

процентов из нас сами себе придумывают проблему, а потом кого-то винят в этом

Утром — каша, вечером — мясо 

В рационе обязательно должны присутствовать хорошие углеводы: рис, гречка, зерновой хлеб, макароны из твердых сортов пшеницы. Старайтесь есть хорошие углеводы в первой половине дня, во второй половине — налегайте на белок (мясо), но уменьшите количество животного жира. Поэтому лучше есть говядину, курицу, можно есть рыбу, но приготовленные на пару или тушеные. С возрастом потребление мяса лучше уменьшить. Можно употреблять сколько угодно клетчатки — это овощи и фрукты в любом виде. Мне иногда говорят: «А ведь бананы худеющим есть нельзя!» Неправда. Выбор очевиден, если он стоит между бананом и пирожным. 

Не есть после 18:00 — вредный миф 

Бытует мнение, что после 6 часов вечера есть нельзя. Нужно учитывать стиль вашей           жизни. А если вы по ночам работаете? Если вы не едите длительное время, а потом съели морковку или капустный лист, они лягут у вас в «жировое депо». Это биохимия, физиология человеческого организма. Наш организм боится голода, он защищается. «Жировое депо» — это долгосрочный запас, и организм его так просто не отдаст. Чтобы убрать жир, надо много двигаться, истратить все свои углеводы и только тогда организм перейдет на «жировое депо». Если вы едите часто и малыми порциями по 6—7 раз в день, вредного гормона, который откладывает запасы в «жировое депо», будет мало, вы отложите то, что скушаете, в «углеводное депо». Из «углеводного депо» забрать легко. Когда мы начинаем двигаться, мы в первую очередь тратим «углеводные» запасы. 

«Чипсы есть — себя не уважать» 

Стоит забыть о таких продуктах в своем рационе, как: сладкие газировки, чипсы, кириешки, каши быстрого приготовления, майонез, маргарин. Эти продукты есть — себя не уважать! Мы есть то, что мы едим. Необходимо следить за процентом жира в потребляемых продуктах, пищу с высоким его содержанием стоит исключить. Тот же маргарин — как только он попадает в ваш организм, сразу откладывается в «жировое депо». Это гадость! 

Берегите нервную систему 

Не надо совсем во всем себе отказывать, мы должны чувствовать радость жизни. Если захотелось чего-то — съешьте. Организм захотел сладкого — возьмите хорошую конфету, заварите вкусный чай. Раскройте конфету, понюхайте ее, откусите чуть-чуть, но не съедайте ее сразу и целиком, положите кусочек под язык и пейте чай не спеша. Так вы уменьшите количество вредных углеводов и нервная система не страдает.

Даже съеденная морковка и капуста могут отложиться на боках в виде жира. Чтобы этого не произошло, питайтесь часто, но малыми порциями. Заблуждение, что нельзя есть после 18 часов.

 Не ищите себе оправданий! 

Иногда приходится слышать: «Я занимаюсь в спортзале, исключила все вредное, а вес все равно не уходит, наверное, эти тренировки неэффективны». Не правда! Причину неудачи ищи в себе! 95 % из нас сами себе придумывают проблему, а потом кого-то виним в этом. Надо за собой понаблюдать. Однажды мы сидели со знакомой за чашкой кофе и разговаривали, она пожаловалась, что совсем ничего не ест вредного, а вес не уходит. Я за ней наблюдаю: она одну ложку сахара положила в кофе, вторую… пятую. Не надо себя оправдывать. Лишь в 2—3 % случаев снизить вес мешает эндокринная патология. 

Волшебных таблеток для похудения нет 

Не употребляйте жиросжигатели. Если у вас много жира, сжигать его надо посредством физической нагрузки. Есть такие фармакологические препараты, которые эффективно сжигают жир, но они очень опасны для здоровья. Они могут срывать сердечный ритм, вызывать бронхоспазм, изменят эндокринную систему. Есть препараты и безопасные для здоровья, но они не сжигают жир. Различные рекламные трюки придумываются с 1990-х годов. Это трата времени, денег, а зачастую и здоровья. Сейчас популярны ягоды годжи — в них есть витамины, это неплохо, но от избытка веса они вас не спасут.  Шиповника попейте, тоже будет полезно. 

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ И СМОТРИТЕ:

1. Запись беседы со спортивным врачом Ириной Алексеевой смотрите ЗДЕСЬ.

2. Фитнес на пользу, а не во вред: советы профессионала для занимающихся разными видами фитнеса и новичков

3. Что съесть, чтобы похудеть?: спортивный врач о продуктах-злейших врагах