Фото: riakchr.ruФото: riakchr.ru

В качестве посредника в сделках выступал соучредитель данной организации. Он перепродавал добытые полезные ископаемые уже по рыночной цене, в результате чего дополнительные начисления составили около 90 млн рублей. Кроме того, в ходе проверки собраны достаточные доказательства, указывающие на признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199 Уголовного кодекса РФ «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов в особо крупном размере».

Возбуждением уголовного дела закончилась и выездная налоговая проверка, назначенная в отношении организации, подавшей заявление на изменение юридического адреса в другом регионе. По причине непредставления в течение более двух месяцев необходимых для расчета налогов документов была проведена проверка. Суммы налогов определены расчетным путем, на основании имеющейся у налогового органа информации о налогоплательщике.

Также проверкой выявлена схема получения необоснованной налоговой выгоды путем незаконного возмещения НДС из бюджета по строительным материалам, приобретенным у фирмы-однодневки. По результатам проверки произведены доначисления налога на добавленную стоимость, налогу на прибыль, транспортному налогу, отказано в возмещении НДС на сумму 75 млн рублей, сообщает пресс-служба областного правительства.