В редакцию «Амурской правды» обратился один из работников «Амурского металлиста», который сообщил о задержке зарплаты. На самом предприятии подтвердили — ситуация сложная.

— На сегодня у меня нет ни одного заявления об увольнении от работников завода, но ситуация действительно сложная, — отметил гендиректор Виталий Квиткевич. — Дело в том, что заказчики не оплатили готовые заказы. Кроме задолженности по заработной плате, необходимо оплачивать электроэнергию и так далее. Несмотря на это мы продолжаем работать.

Как сообщили АП в министерстве экономического развития Амурской области, заказчики, которые должны оплатить работу завода, находятся в других регионах страны. В частности, есть договоры с предприятиями из Казахстана и других западных регионов России.

— На самом деле на западе страны финансовый кризис серьезно сказывается на работе  предприятий — они  не могут оплатить заказы из-за того, что стали недоступны кредитные ресурсы в связи с высокой процентной ставкой, — поясняют специалисты. — В свою очередь «Амурский металлист», взявшись за выполнение работ, потратил средства на приобретение металла и комплектующих изделий, поэтому сейчас нет средств на выплату заработной платы. 

Задолженность копится с конца прошлого года и на сегодня, по информации предприятия, составляет 5,5 миллиона рублей. На заводе трудится около ста человек. Руководство «Металлиста» проводило встречи с работниками и объяснило, насколько сложная ситуация сегодня. Рассчитаться с долгами на заводе смогут только после того, как заказчики погасят долги и заберут готовые буровые станки. По факту же готовая продукция на 20 миллионов рублей сейчас пылится на складах.

— Повлиять на заказчиков, которые находятся в других регионах, невозможно. Тем более у них тоже сложная ситуация сложилась — кредитование заморожено, — поясняют в правительстве. — Мы пробуем найти выход из ситуации. Решено создать на базе «Амурского металлиста» индустриальный парк, это даст возможность привлекать средства федерального бюджета. На базе предприятия смогут работать другие производства, для них будут действовать льготы и поддержка со стороны государства. Этот проект уже прошел первоначальный отбор в Минпромторге  РФ, однако, когда он пройдет все процедуры согласования, пока не известно. Кроме того, планируем обратиться в электроснабжающую организацию с просьбой рассмотреть вопрос с отсрочкой оплаты электроэнергии в связи с серьезной ситуацией на предприятии.