Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Компания «Ростелеком» и сотовый оператор МТС завершили совместное строительство волоконно-оптической линии связи по маршруту Февральск — Стойба — Экимчан. Общая протяженность новой ВОЛС составила 245 километров, а пропускная способность — 10 Гбит/сек.

В силу труднодоступности территории и климатических условий ВОЛС тянули по опорам высоковольтных линий электропередачи. Сложный рельеф местности не позволял проложить кабель традиционным для связистов методом по подземным коммуникациям. Общая сумма инвестиции в проект составила порядка 120 миллионов рублей, 65 из которых — вложения Ростелекома.

— Мы уделяем особое внимание обеспечению региона оптическими линиями связи, позволяющими заменить спутниковые каналы более надежными и доступными транспортными ресурсами, — подчеркнул директор филиала МТС в Амурской области Максим Дудкин. — Строительство новой линии ВОЛС по направлению Февральск — Стойба — Экимчан — большой прорыв для обеспечения абонентам качественных возможностей для пользования мобильным интернетом. Таким образом, только за первый квартал 2015 года количество потребляемого абонентами МТС в северо-восточном районе Приамурья трафика увеличилось в три раза.

По словам директора амурского филиала Ростелеком Алексея Балаценко, Экимчан был последним и труднодоступным из населенных пунктов, где до настоящего времени не было доступа к высокоскоростному интернету.  Телекоммуникационная связь доставлялась в Экимчан по спутниковым каналам связи. С одной стороны это было дорого, с другой — пропускная способность такого канала составляла всего около 2,6 мегабита в секунду. Со строительством ВОЛС пропускная способность выросла в четыре тысячи раз. По сути новая оптическая линия связала областной центр Приамурья — город Благовещенск и поселок Экимчан, между которыми 655 километров.

— Проект направлен на создание единого информационного пространства в регионе и обеспечивает бесперебойный доступ к современным технологиям, открывает новые возможности, как для населения, так и для бизнеса, — отметил Алексей Балаценко. — Запуск «оптики» позволил жителям Селемждинского района пользоваться широким спектром телекоммуникационных услуг от Ростелекома: высокоскоростной интернет и «Интерактивное телевидение» с возможностью просмотра более 200 каналов в цифровом качестве. Для организаций и предприятий района Ростелеком готов предоставлять услуги частной виртуальной сети VPN на высоких скоростях. 

Реализация проекта по строительству ВОЛС позволила соединить удаленные населенные пункты с единой магистральной сетью Амурской области, что дает возможность жителям северо-восточной части Приамурья получить доступ к самым современным услугам — высокоскоростному мобильному интернету на скорости до 42 Мбит/с.  За первый квартал 2015 года в поселке Экимчан по новой сети подключили услугу скоростного интернета от Ростелекома 159 жителей и 49 организаций. Наряду с внедрением новых услуг и сервисов, появилась возможность реализации социально-значимых программ: доступ к порталу госуслуг (www.gosuslugi.ru), предоставление сервисов на базе Национальной облачной платформы.

Построенная ВОЛС также обеспечит возможность подключения к сети фиксированной связи близлежащие населенные пункты: это поселки Токур и Коболдо, а в дальнейшем — села Златоустовск, Ольгинск, Огоджа и Албын. С появлением высоких интернет-скоростей и новых услуг, которые станут доступны жителям Селемджинского района, амурский филиал Ростелекома планирует нарастить абонентскую базу в пятикратном размере. Потенциальными пользователями продуктов компании в районе станут свыше 1 200 амурчан.

— Раньше средняя скорость проводного интернета в поселке Экимчан не превышала 14,8 Килобита в секунду, после запуска ВОЛС жители не только этого поселка, но и всего района будут пользоваться интернетом на скорости до 8 мегабит в секунду. Кроме того, им будут доступны все услуги, которые предоставляет компания:  это и скоростной интернет, и интерактивное телевидение, — рассказал АП технический директор амурского филиалакомпании «Ростелеком» Гаврил Болдескул.

В амурском филиале подчеркивают, что строительство ВОЛС от Февральска до Экимчана станет подспорьем для компании Ростелеком в 2015 году, когда крупнейший в регионе оператор фиксированного доступа в интернет начнет реализовывать всероссийский проект по ликвидации «цифрового неравенства», который одобрило российское правительство.

Первыми к высокоскоростному интернету планируют подключить села трех районов — Зейского, Благовещенского и Ивановского. Всего к оптическим линиям связи в 2015 году будет подключен 31 населенный пункт.

Для устранения цифрового неравенства (УЦН) в регионе Ростелекому до 2018 года предстоит протянуть по Приамурью 1 887 километров новых волоконно-оптических линий связи и подключить к высокоскоростному доступу 119 населенных пунктов с населением от 250 до 500 человек. 

— Реализация программы начнется с населенных пунктов, которые находятся на ближайшем расстоянии, в пределах 10—15 километров, к магистральным волоконно-оптическим линиям связи (ВОЛС), — отметил Гаврил Болдескул. — По последним нашим планам первыми к высокоскоростному интернету будут подключаться села Зейского, Благовещенского и Ивановского районов. В 2015 году планируем обеспечить линиями связи 31 населенный пункт. Всего на данном этапе в Амурской области документация готова для 119 населенных пунктов, в 14 из них телекоммуникационную связь планируется организовать по спутниковым каналам.

Сумму, которая потребуется для реализации в Приамурье проекта УЦН, в Ростелекоме пока не называют. По словам представителей амурского филиала компании, окончательные цифры будут известны в начале апреля. «Контракты заключаются централизовано, и деньги по ним выделяются в зависимости от приоритетности регионов. Отмечу, что в части приоритета в исполнении нацпроекта Амурская область находится не на последнем месте», — подытожил техдиректор филиала.

Для реализации проекта УЦН в населенных пунктах Шимановского, Магдагачинского, Сковородинского, Архаринского и Константиновского районов, расположенных на берегу Амура у российско-китайской границы, в силу их отдаленности друг от друга и основных магистральных ВОЛС, а также малонаселенности будут использоваться спутниковые каналы, отмечают связисты. Сейчас компания выбирает наиболее эффективную и экономичную технологию, которая будет применяться для организации в них телекоммуникационной связи. Согласно нацпроекту, скорость доступа, которая будет организована на коллективной точке доступа после реализации проекта по устранению цифрового неравенства, будет не менее 10 Мбит/с. 

По информации АП, по проекту УЦН в Приамурье Ростелеком заключил договоры на сумму около 500 миллионов рублей. Эта сумма не окончательная и рассчитана на 2015 и 2016 годы.