Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

— Однажды в конце 80-х годов к нам в Дом пионеров пришла женщина, которая рассказала, что на кладбище рядом с могилой ее отца находится заброшенная могила Героя Советского Союза, — рассказала Светлана Александровна. — Нам  было известно только имя — Касым Ахметов, и дата смерти — 6 июня 1951 года.

Неравнодушная горожанка посетовала, что могила настолько забыта и заброшена, что на месте памятника вырос огромный тополь.

— Естественно, мы с ребятами не могли пройти мимо такой исторической загадки, — продолжила краевед. — Послали запрос в Подольск в отдел наград, есть ли такой герой. Ответ пришел очень быстро. 

Белогорские школьники узнали, что Касым Шабатович стал Героем Советского Союза в 20 лет, в 1943 году.

В официальном ответе сообщалось, что четвертого октября взвод, в котором воевал Ахмиров, стремительно форсировал реку Сейм и ворвался в хутор Чумакив. В этой атаке подразделение уничтожило до 85 солдат противника, немало из них уложил из своего автомата сам командир взвода.

В бою за этот населенный пункт 2-й стрелковый батальон попал в окружение. Положение создалось критическое. Командный состав батальона выбыл из строя, командир 5-й стрелковой роты погиб в бою. Младший лейтенант Ахмиров принял командование ротой на себя, поднял роту в атаку и прорвал вражеское окружение.

Благодаря храбрости 20-летнего младшего лейтенанта из окружения вышли другие подразделения батальона, а противник был отброшен. За этот подвиг Касым Шабатович и получил звезду героя.

— Парень прошел всю войну и остался жив, — поведала дальнейшую историю Светлана Александровна. — Вернулся с фронта, женился, у него родилось двое детей. Вместе с семьей переехал в Узбекистан, сейчас в одном из городов ему установлен памятник.

Но смерть неожиданно настигла лейтенанта уже в мирное время на далекой амурской земле.

— После войны в стране было очень много госпиталей, был такой 306-й госпиталь и в Белогорске. Из Узбекистана туда везли фрукты, джемы. Целыми составами, Ахмиров как раз такой состав сопровождал.

В Белогорске с ним  произошло несчастье — он попал под поезд. В местном загсе сохранились документы, из которых школьники узнали, что у Ахмирова был перелом семи ребер, ключицы. Он лечился в железнодорожной больнице, но после полученных травм выжить не смог. Похоронили героя скромно на местном кладбище. А со временем про могилку и вовсе забыли.

— Мы сразу написали письмо в Узбекистан жене, детям Касыма Шабатовича. Оказалось, они и не знали, где находится могила дорогого им человека, — продолжила краевед.

Восстановить могилу удалось благодаря школьникам, которые все лето работали на местной фабрике и на заработанные деньги купили новый памятник. С тех пор и появилась традиция — в День Победы ходить на могилу Героя Советского Союза, который погиб и похоронен в Белогорске.

ОБСУЖДАЙТЕ НАШИ МАТЕРИАЛЫ В СОЦСЕТЯХ

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках» — группа «Новости Амурской области» и группа «Здоровый образ жизни» и в Instagram