Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
25 апреля 2024,
четверг

Губернатор, которого жалко отдавать

Губернатор, которого жалко отдавать / Когда пару дней назад федеральные СМИ написали о возможном переходе Олега Кожемяко на пост губернатора Сахалинской области, моя подруга — абсолютно далекий от политики и СМИ человек — возмущенно заявила: «Да мы его не отдадим!» Но, несмотря на народную любовь, президентский указ подписан, Олег Николаевич уезжает на Сахалин.


Когда пару дней назад федеральные СМИ написали о возможном переходе Олега Кожемяко на пост губернатора Сахалинской области, моя подруга — абсолютно далекий от политики и СМИ человек — возмущенно заявила: «Да мы его не отдадим!» Но, несмотря на народную любовь, президентский указ подписан, Олег Николаевич уезжает на Сахалин.

Мы пережили с ним пожары, смерчи и наводнение. И во всех ситуациях с ним было надежно и спокойно. Именно поэтому его назначение в Сахалинскую область многие восприняли так близко к сердцу. 

Я помню, как шесть лет назад, поздно вечером, мы верстали новый номер «Амурской правды» с главной темой — руководителем Амурской области назначен Олег Кожемяко. После затянувшейся эпопеи под названием «Несчастная Амурская область и ее многочисленные губернаторы» ни о чем хорошем уже не думалось. В голове были только политические битвы, скандалы, компроматы, громкие уголовные дела. Спустя шесть лет не буду утверждать, что Олегу Кожемяко удалось сделать Амурскую область самой лучшей, самой стабильной и самой богатой. Конечно, были ошибки: стратегические и кадровые, большие и не очень, поправимые и нет. Но ему действительно удалось многое, и, безусловно, — быть эффективным, справедливым и неравнодушным руководителем.

Это было видно за кадрами официальной хроники: на рабочих совещаниях, в командировках и просто по отношению к людям. Особенно — к журналистам, которых многие чиновники у нас за людей не считают. Помню, наши журналисты вернулись в легком шоке из первой с новым губернатором командировки. Во время обеда в одном из районов для делегации чиновников накрыли обеденный стол. Олег Николаевич поинтересовался: а журналисты где обедать будут? Оказалось, о них по традиции никто не подумал. Тогда он усадил всех телевизионщиков с операторами и газетчиков с фотокорреспондентами за свой стол и спокойно ждал, пока растерявшиеся чиновники подгоняли еще больше растерявшихся поваров, пока они готовили блюда на скорую руку. Дело, конечно, не в борще и котлете, а в уважении — к людям и их профессии.

Помню, как один из экс-губернаторов в разговоре о другом бывшем главе региона обиженно признался мне: «Нельзя писать, что он объездил всю область, это физически невозможно». Мне кажется, в случае с Кожемяко — возможно. За один день он мог побывать в нескольких районах, изменить маршрут, потому что кто-то рассказал ему о проблеме в поселке или о новом фермере, которого надо поддержать. Если журналисты едут в поездку с главой региона, время возвращения никогда неизвестно (привет его стойкой пресс-службе!). Помню, как вечером возвращались из Белогорска. Вдруг остановились на трассе: Олег Николаевич просто решил проверить ночную уборку сои. Он вышел из машины, достал резиновые сапоги и ринулся в поля, где работала техника. Никаких телекамер рядом не было.

Дело, конечно, не в борще и котлете, а в уважении — к людям и их профессии.

Помню сгоревшую Тыгду, где он первое время жил, а потом летал каждую неделю. В один из приездов после осмотра строящихся домов и рабочего совещания в полевом штабе мы заехали к погорельцам, которые жили в бытовых вагончиках. Олег Николаевич привез для детей пострадавших несколько пакетов с вещами и игрушками — жена передала. Снимать и писать об этом он категорически запретил, несмотря на наши уговоры.

Мы пережили с ним пожары, смерчи и наводнение. И во всех ситуациях с ним было надежно и спокойно. Именно поэтому его назначение в Сахалинскую область многие восприняли так близко к сердцу. Я в их числе: как журналист и просто житель Амурской области, в современной истории которой был губернатор, которым можно было гордиться и за которого не было стыдно.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

13
30.03.2015, 20:18

Сегодня по телевизору видела Олега Николаевича и вздыхала.... Все с чувством, с толком, с расстановкой, а члены правительства нашего грустные такие сидят. Удивляюсь, что вообще можно любить чиновника! Все-таки амурчанам после наводнения он как родной стал

— Ласка (гость)
12
29.03.2015, 18:48

До него долг был 2 млрд. что на это скажите?

— Гость17 (гость)
11
28.03.2015, 21:32

Видимо , это Олег Николаевич все разрушил?Ну да, конечно, до него все гладко было.

По поводу веселья не огорчайтесь! Не волнуйтесь, веселье только начинается!

 

Черти, что . Развели детский сад

 

После новости о назначении прочла

«Амурская область. Помним. Скорбим»

— Читательница
10
28.03.2015, 11:23

28 миллиардов долга перед минфином, разруха в Благовещенске со шлаком при одном ставленнике и неубранном снеге при двух других; пьяный дебош с зампредом и племянником в главных ролях. Очень жаль, что Олег Николаевич уехал, ведь так весело было только с ним.

— Гость17 (гость)
9
27.03.2015, 11:11

Узнав новость о переводе нашего губернатора на Сахалин, обсудили в коллективе, все пришли к единому мнению, что у нас был не только хороший руководитель, но и хороший ЧЕЛОВЕК! Жаль, очень жаль..... В любом случае желаем УДАЧИ на новом месте!!!

— Надежда П. (гость)
8
27.03.2015, 06:39

Хороший губернатор. Может жесткий, так разве это плохо. Столько лет область держал в руках. Еще и катаклизмы разные за это время случались. За рубрику «Болевая точка» губернатору — отдельное СПАСИБО!

 

Даже внешне на Олега Николаевича смотреть приятно, настоящий он.

— Читательница
7
26.03.2015, 23:09

Вот только не надо сейчас из Кожемяки святого делать. Да, он был относительно неплохой руководитель, Но это на фоне предыдущего, откровенного вора. У Кожемяки тоже рыльце в пушку, все это знают, но он все делал аккууратно, без скандалов, копировал Путина очень сильно. А расстройство редактора АП понять можно. Неизвестно как сложатся отношения с новым губером. С Кожемякой-то было все тип-топ.

— Тик-так (гость)
6
26.03.2015, 17:58

И мне жаль,что он уходит.Расстроилась.Его дела видны,а я сужу по делам.Трудно ему на Сахалине будет,недоброжелатели будут из окружения прежнего губернатора.Успехов Олегу Николаевичу на новом месте!

— Татьяна Бугрова (гость)
5
26.03.2015, 17:56

ПК, да-да, это и имелось в виду) от этого еще печальней(

 

неправильный термин применен в комменте)

Удачи губернатору на новом месте

(а в душе: верните нам нашего главу!)

— абориген (гость)
4
26.03.2015, 16:51

Абориген, Сахалинская область не дотационная, а совсем наоборот — самая богатая в России, с максимальным размером собственных доходов. Это не Приморье и уж тем более не Амурка!

С Олегом Николаевичем было интересно. Надеюсь что его преемник тоже скучать не даст.

— ПК
3
26.03.2015, 14:08

Очень жаль.

— Штуша-Кутуша
2
26.03.2015, 11:50

Согласна с мнением Елены. Мне очень жалко и обидно, что наша область опять остается не у дел. Понятно, что Кожемяко пошел на повышение. а как иначе — облатсь-то Сахалинская дотационная. Но чисто по-человечески жаль терять руководителя. Тем более что сколько их у нас уже было?! не пером написать, ни в сказке рассказать. Один Колесов (упаси бог от таких руоковдителей) чего стоил. Да, были и до него хорошие главы... Один он был как ложка дегтя.

Теперь вот опять без руля. Новый врио очень молод, хоть и земляк.

ээх, верните нам Кожемяко Олега!

— абориген (гость)
1
26.03.2015, 11:42

А я по-настоящему стала замечать не дюжую работоспособность нашего губернатора после поездки с ним по северным районам. За день на вертолете мы облетели 3 дальних района (Сковородинский, Зейский и Тындинский), и, приземляясь в каждом из них, губернатор сам(!) садился за руль машины, а остальной кортеж с чиновниками за ним едва-едва поспевал:) Мы ехали следом. «Шеф вам в прошлый раз сцепление не пожег?» — улыбаясь, спросил человек из команды губернатора у водителя джипа. «Да неееет, нормально!» — ответил тот и все в машине заулыбались. Но больше всего мне запомнилось то, что за весь рабочий день, пролетевший в сумасшедшем темпе, наша компания во главе с губернатором ни разу нигде не остановилась передохнуть. Обо всех физических потребностях вспомнили только в конечной точке командировке — на стройке нового микрорайона в Тынде. И в Благовещенск вернулись, естественно, затемно.

— Арина Шевченко
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Гороскоп для всех знаков зодиака на 25 апреляСоветы
Попавшийся нетрезвым за рулем чужого автомобиля благовещенец проведет под арестом 11 сутокПроисшествия
В огороде жителя Свободного отловили самца косули с шикарными рогамиОбщество
На преображение центрального парка в Райчихинске потратят 153 миллиона рублейОбщество
Из-за угрозы безопасности «Бессмертный полк» в Приамурье пройдет в онлайн-форматеОбщество
Затопление моста через канаву в микрорайоне Светлый в Зее привлекло внимание прокуратурыПроисшествия

Читать все новости

Общество

И МХТ, и космос, и любовь: Константин Хабенский и его труппа довели до слез космодром Восточный И МХТ, и космос, и любовь: Константин Хабенский и его труппа довели до слез космодром Восточный
В огороде жителя Свободного отловили самца косули с шикарными рогами
Филипп Киркоров, Жасмин и Олег Газманов поздравили бамовцев с юбилеем
На преображение центрального парка в Райчихинске потратят 153 миллиона рублей
Из-за угрозы безопасности «Бессмертный полк» в Приамурье пройдет в онлайн-формате
Система Orphus