Фото: Архив АПФото: Архив АП

Большинство из прошедших государственный отбор НПФ находятся в областном центре Приамурья. Все они вступили в систему гарантирования сбережений до 1 марта 2015 года. Из десяти амурских филиалов в Благовещенске действуют представительства девяти НПФ: «Лукойл-Гарант», «Электроэнергетики», ВТБ, «Европейский», «Промагрофонд», «Райффайзен», «Большой», «Сбербанка» и «РГС». Амурский филиал НПФ «Благосостояние» находится в Свободном и в Тынде. Средства пенсионных накоплений граждан им передадут в срок до 31 мая 2015 года, сообщили АП в амурском отделении Пенсионного фонда РФ.

Те негосударственные пенсионные фонды, которые вошли в систему гарантирования сбережений после 1 марта 2015 года, начнут получать средства граждан ежеквартально начиная с III квартала 2015 года, по мере вхождения их в систему гарантирования. НПФ, которые в 2015 году не войдут в систему гарантирования сбережений, обязаны в I квартале 2016 года вернуть реестр граждан и все пенсионные накопления по обязательному пенсионному страхованию в Пенсионный фонд РФ. В этом случае ПФР выступит для таких граждан страховщиком.

На начало года в Амурской области зарегистрировано более 250  тысяч граждан моложе 1967 года рождения, которые имеют право распоряжаться, как формировать свою будущую пенсию — в распределительной (0 %) или накопительной системе (6и %). Из них более 105 тысяч человек (42 %) выбрали негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании с шестипроцентным тарифом.

К реформе негосударственных пенсионных фондов, когда все участники пенсионного рынка должны были пройти процедуру акционирования для повышения прозрачности своей структуры, правительство приступило в 2013 году. Пенсионные накопления граждан будут переданы только в те негосударственные фонды, которые вошли в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений. По состоянию на 1 марта 2015 года таковых в России 24 НПФ. С их полным списком можно ознакомиться на сайте Агентства по страхованию вкладов.