Фото: russianplanes.netФото: russianplanes.net

В экстремальном полете следователи Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте углядели «нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта» (ч. 1 ст. 263 УК РФ) и «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» (ч. 1 ст. 238 УК РФ).

Как отмечают в ведомстве, были нарушены требования к осуществлению технического обслуживания самолета персоналом авиапредприятия при предполетной подготовке.

Самолет ТВС-2АМ-1, принадлежащий Амурской авиабазе, выполнял рейс по заявке территориального центра медицины катастроф по маршруту Благовещенск – Февральск. На борту самолета находились 2 члена экипажа и 2 врача. После посадки в аэропорту Февральска при осмотре воздушного судна было обнаружено значительное повреждение двигателя. В результате авиационного события никто не пострадал, однако жизнь и здоровье членов экипажа и пассажиров воздушного судна находились под угрозой. По предварительным данным, размер причиненного авиапредприятию ущерба превысил 20 миллионов рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.