Фото: Архив АПФото: Архив АП

Над этим вопросом с февраля работала конфликтная комиссия, в состав которой вошли представители мэрии, гордумы и члены наблюдательных советов города. Комиссия приняла решение подготовить экономическое обоснование по двум направлениям: во-первых, ходатайствовать перед областным правительством об увеличении размера компенсации родительской платы. Во-вторых — предусмотреть поддержку в части родительской платы тем семьям, чьи доходы ниже прожиточного минимума, матерям-одиночкам и многодетным семьям, в которых трое и более детей одновременно посещают детский сад.

В итоги депутаты решили обратиться к мэру города Благовещенска с предложением рассмотреть возможность снижения родительской платы дополнительно к имеющимся льготным категориям для родителей с доходом на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, в том числе для матерей-одиночек и родителей, воспитывающих трех детей до 7 лет, одновременно посещающих детский сад. Депутаты предлагают рассмотреть возможность установления для этих категорий 15-процентной льготы.

Также в правительство Амурской области направят обращение с предложением о перерасчете среднего размера родительской платы по состоянию на 2015 год до 155 рублей. Сейчас эта сумма составляет 93 рубля в день.

— Сейчас будет два направления в этой работе: снижение родительской платы, которое будет с первого апреля, прежде всего тем, кто попадет под ту 15-процентную льготу, о которой сегодня шла речь, — отметила врио мэра Благовещенска Валентина Калита. — Уже сегодня я рекомендую родителям собирать документы, подтверждающие, что уровень жизни в семье ниже прожиточного. Я думаю, что уже сегодня постановление по этому поводу будет подготовлено, завтра опубликовано, и оно вступает в силу, по предварительному нашему расчету, с 1 апреля этого года. И уже на Законодательном собрании принято решение о том, что возмещение родительской платы будет повышено. Я думаю, что сегодняшнее решение городской думы позволит нам заявиться о той сумме, на которую мы рассчитываем.

Кроме того, депутаты предложили администрации полностью отменить родительскую плату для семей, у которых более трех детей ходит в детсад. Сейчас в Благовещенске около 44 таких семьи.