Фото: legalizeclub.orgФото: legalizeclub.org

Как установлено следователями, 25 марта, между 19 и 20 часами, в одном из общежитий вахтового городка отмечали свадьбу двое работников  одного из строительных управлений Дальспецстроя — предприятия СУ-701. Молодая жена начала вести себя неподобающе, шуметь, и тогда ее попытался успокоить 53-летний комендант общежития. На это за женщину вступился ее молодой муж. Он начал избивать мужчину, в результате комендант скончался на месте от полученных травм, в том числе от черепно-мозговой. Это произошло буквально за считанные минуты. О произошедшем в полицию сообщили другие работники космодрома, проживающие в этом общежитии.

Прибывшие оперативники задержали подозреваемого на месте преступления — скрыться он не пытался. К слову, задержанный прибыл на заработки из Серышевского района и уже был ранее судим за кражу. Его жена тоже амурчанка, 1989 года рождения. Погибший 1962 года рождения приехал на стройку из Приморского края. Скорее всего, затраты на его похороны возьмет на себя строительная организация.

— По факту возбуждено уголовное дело по статье 111 п. 4 Уголовного кодекса РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего», — рассказал АП руководитель следственного отдела на космодроме Восточный Игорь Гаврильян. — На сегодня подозреваемый задержан, а завтра будет решаться вопрос о его заключении под стражу. Это уже третье убийство, которое произошло в этом году в Углегорске — два из них на самом космодроме, одно в самом поселке. Причем два произошли на праздники — 1 января и 23 февраля. Также два уголовных дела возбуждались в конце прошлого года. Все статьи «тяжкие» — 105 убийство и 111 п. 4 — причинение вреда, повлекшего смерть. По всем фактам есть подозреваемые, ведется расследование. Такие случаи участились в последнее время, и прежде всего это связано с употреблением строителями алкоголя. Во время распития крепких напитков начинаются ссоры, драки, часто из мелочей, которые в итоге заканчиваются плачевно. Мы уже вносили представление руководству строительных управлений по этому поводу, троих ответственных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности.