Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

— Заявки будут приниматься до конца декабря, а выдача кредитов продолжится еще в январе и феврале 2016 года. Максимальный срок займа — 30 лет. Срок окончания выплат по кредиту должен приходиться на трудоспособный возраст заемщика. Для мужчин — до 60 лет, для женщин — не старше 55 лет. При этом ставка по кредиту будет действовать на весь период договора, — прокомментировала Евгения Лайпанова, куратор блока «Розничный бизнес» Благовещенского отделения Дальневосточного Сбербанка.

Кроме этого, в случае если заявка была подана до снижения правительством РФ субсидируемой ставки по ипотеке, а кредит еще не получен, Сбербанк может пересмотреть условия заявки. Клиенту может быть предложено получение льготной ипотеки по сниженной ставке. 

В рамках госпрограммы субсидирования ипотеки Сбербанк начал принимать заявки с 18 марта. Максимальная сумма кредита на покупку жилья в регионе по программе — три миллиона рублей. Первоначальный взнос — 20 процентов. Согласно условиям программы, жилье может приобретаться только на первичном рынке у застройщика или инвестора в строящемся или уже готовом доме. В случае если покупатель живет в Амурской области, но желает приобрести квартиру в московской новостройке по льготной ставке 11,9 процента на покупку, он сможет взять ипотечный кредит на сумму до 8 миллионов рублей.

В настоящее время среди партнеров Сбербанка — порядка 90 компаний, предлагающих услуги по оформлению покупки и продажи объектов недвижимости. По итогам работы за 2014 год первое место по количеству одобренных заявок на жилищные кредиты в Амурской области принадлежит агентству недвижимости «Инвест». Сбербанк поблагодарил постоянного партнера за долговременное сотрудничество. В рамках встречи представителю агентства был вручен диплом.