У кураторов стройки оказалось несколько претензий к нанятым подрядчикам. По словам главы РАО ЭС Востока, это организации, которые не справляются — не в состоянии выполнить вовремя оговоренные контрактами объемы работ. Но это не помешает сдать объект в обещанный срок, заверили энергетики.

— С двумя компаниями мы расстаемся, они дальневосточные, но не амурские, в узких кругах специалистов организации довольно известные, — прокомментировал сегодня журналистам глава ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Сергей Толстогузов.  — Отставание есть, такие рабочие моменты встречаются  на любой стройке. Но невыполнение условий договора может повлечь некачественное выполнение работ. А здесь сложное технологическое оборудование, требуется добросовестное отношение. Если одна из подрядных организаций задерживает свой объем работ, не могут приступить  следующие смежники. Нас это категорически не устраивает. Но мы можем с уверенностью говорить, что, несмотря на субъективные или объективные проблемы, которые есть в реализации проекта, ход строительства в целом удовлетворительный и сроки ввода в эксплуатации не изменяются.

5

миллиардов рублей будет освоено в этом году на строительстве второй очереди Благовещенской ТЭЦ

Это конец этого года, резюмировал Сергей Николаевич, добавив, что приглашает журналистов в декабре на торжественный пуск объекта.

Недавно в федеральных СМИ появилась информация, что ввод четырех дальневосточных  объектов генерации откладывается. Так, сдачу второй очереди Благовещенской ТЭЦ сдвигают на три месяца — март 2016 года. Согласно опубликованным Счетной палаты РФ данным, по итогам четвертого квартала 2014 года техническая готовность инвестиционного проекта оценивается в 5,8 процента.

Как рассказали АП в пресс-службе «РусГидро», 5,8 % — это чисто бухгалтерский показатель, в котором не учтено множество уже выполненных услуг и поставленного оборудования. Так, турбогенератор и детали котла — основное оборудование станции  — уже изготовлены и доставлены на стройплощадку, более того, уже ведется монтаж котла. В турбинном отделении завершается подготовка фундамента под турбоагрегат. Вчера был смонтирован статер генератора турбины. Подрядные организации также ведут монтаж каркаса градирни. Но учтены все эти работы будут после завершения монтажа. Так что фактическая готовность намного выше.

— Котел смонтирован практически на 75 процентов, это серьезное энергетическое сооружение, можно сказать, сердце станции, — привел пример глава РАО ЭС Востока Сергей Толстогузов после того, как осмотрел площадки.— У  этого проекта есть особенность — строительство ведется в действующих цехах. Практически все строительно-монтажные работы, которые связаны со зданием, вспомогательными сооружениями, уже завершены в рамках первой очереди. И их объем незначительный. 60 процентов стоимости проекта — это цена изготовленного оборудования. Мы не можем показать это освоение, хотя оборудование оплаченное, изготовленное, но не смонтированное на штатных фундаментах. И, как следствие, Счетная палата считает в рамках той методики эти работы невыполненными и как будто к ним никто не приступал. 

9

организаций заняты на строительстве объекта, из них две амурские — «Буреягэсстрой» и   «Гидроэлектромонтаж»

По словам главного энергетика Дальнего Востока, наиболее корректно для оценки сроков сдачи в эксплуатацию второй очереди брать техническую готовность — она составляет  более 60 процентов.  

Информацию о том, что основное оборудование уже завезено на площадку и ввод нового энергоблока станции остается прежним, подтвердил и генподрядчик объекта.

— Практически 95 процентов основного оборудования здесь, в пути находятся два трансформатора, в тысячи километрах от Благовещенска, ждем на следующей неделе, — отметил Александр Ранцев, генеральный директор ОАО «Силовые машины», которое также является изготовителем основного оборудования.

На работах занято в общей сложности более 360 человек. Пик стройки придется на июль, когда задействуют до тысячи человек.