Фото: Пресс-служба администрации г. БлаговещенскаФото: Пресс-служба администрации г. Благовещенска

Большую часть средств на строительство нового детского сада выделит федеральный бюджет — около 197,5 миллиона рублей, оставшиеся средства в размере 75,5 миллиона поступят из консолидированного бюджета Приамурья и города Благовещенска.  Трехэтажное дошкольное учреждение появится в 404 квартале амурской столицы. Он ограничен улицами Воронкова — Василенко — Игнатьевское шоссе — Тепличная. 

Заказчиком строительства выступит муниципальный Центр развития ребенка. Сейчас учреждение ведет поиск подрядчика, который не только выполнит проектно-изыскательские работы, но и построит объект под ключ, оснастив мебелью, техникой и прочими вещами, необходимыми для открытия детсада. Под строительство выделяется участок площадью 14 824 квадратных метров.

— В 404 квартале — это территория за зданием пенсионного фонда в микрорайоне — сейчас идет активное строительство многоквартирных домов. До 31 декабря 2015 года в этом квартале появится детский сад. Деньги на него мы получим из федерального центра по программе модернизации системы образования, — рассказала АП заведующая Центром развития ребенка — детским садом № 68 города Благовещенска Надежда Клинкова. — Современные технологии строительства позволяют уложиться в такие короткие сроки. К тому же в программе все сроки и суммы просчитаны.

Вместимость детского образовательного учреждения — 340 мест. 100 мест будут предназначены для детей от года до трех лет, 240 мест — для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Название строительной компании, взявшейся за строительство, станет известно 13 апреля 2015 года.

Депутаты Благовещенска уже перераспределили деньги городского бюджета. 846 тысяч рублей парламентарии направили на завершение работ в 67-м детском саду, расположенном в здании бывшего корпуса АмГУ.