Фото: Марина Москалюк (архив)Фото: Марина Москалюк (архив)

Количество разводов в первый месяц года составило 333, а в феврале — 293. Причем этот показатель минимален и для всего прошлого 2014 года — тогда минимум разводов пришелся на сентябрь и составил 328, а максимальным было число расторжения брака в январе и марте — по 455. Не исключено, что одной из причин снижения числа расставания пар стал экономический кризис.

— Действительно, количество разводов существенно снизилось, и не исключено, что одним из факторов стал кризис. Люди понимают, что вместе проще пережить сложные времена, держатся друг за друга, — отметила начальник управления ЗАГС Амурской области Наталья Томилова. — Что касается свадеб, то сейчас наблюдается некоторый спад. Сейчас начал оказывать влияние православный пост, раньше такого не было.

В январе 2015 году в Амурской области сыграли 323 свадьбы, а в феврале — на 100 больше. В прошлом же году на первый месяц года свадеб было 380, а в феврале — уже около 500. Традиционно пик свадеб ожидается летом. Так, в прошлом году максимальное количество свадеб сыграли в августе — 882 свадьбы.

В амурском управлении ЗАГС также сообщили цифры февраля, касающиеся рождения малышей. Во втором зимнем месяце 2015 года в Приамурье родилось 828 малышей, среди них — 440 мальчиков и 388 девочек.