Фото: Пресс-служба администрации Сахалинской областиФото: Пресс-служба администрации Сахалинской области

Спикер парламента Владимир Ефремов уточнил, что речь шла и о неотложных законопроектах, которые были согласованы с бывшим губернатором Александром Хорошавиным и которые касаются денежных выплат ветеранам Великой Отечественной войны, участникам трудового фронта, узникам концлагерей, жителям блокадного Ленинграда. Депутатами подготовлен соответствующий законопроект. На его реализацию потребуется финансирование из областного бюджета порядка 56 миллионов рублей.

— Шла речь и об одном из значимых для населения области законопроекте о детях войны. Судьба его сложная, правительству области было предложено на региональном уровне установить статус «дети войны», определить категорию граждан для наделения их данным статусом, рассмотреть возможность предоставления социальной поддержки этим гражданам, не имеющим льгот по другим основаниям. Над законом работает депутатская группа. Я попросил Олега Николаевича вникнуть в законопроект и поддержать его, — рассказал Владимир Ефремов.

В Приамурье дети войны получают льготы наравне с другими участниками Великой Отечественной. Депутаты Заксобрания Амурской области приравняли людей, родившихся с 1928 по 1945 год, к труженикам тыла еще в 2012 году. Эта категория людей получила меры поддержки на компенсацию 50 процентов от стоимости лекарств, бесплатный проезд в городском транспорте и оплату половины стоимости билета на пригородные поезда и другие.