• Фото: Андрей Ильинский

— Дорогие соратники, с кем мы 6,5 лет шли плечом к плечу, нам было непросто возрождать сельское хозяйство, поднимать целину, развивать образование, культуру, но мы шаг за шагом это делали. И наши скромные бюджеты приучили работать нас экономно, — обратился он к главам — Могу сказать, что за эти годы нам удалось добиться главного: Амурская область звучит, и она на хорошем счету. Мы вместе прошли этот путь и прошли его достойно. Кадровые перемещения  это тоже плоды нашей работы. Если бы мы работали плохо, таких назначений бы не было.

Про неожиданное предложение Олегу Кожемяко, про переезд на Сахалин, про деликатесы и почему губернатором должен стать Александр Козлов, читайте здесь.

Как отметил Олег Кожемяко, доходы Сахалина, несомненно, несопоставимы с амурскими. Так, если бюджет Благовещенска составляет около 3 миллиардов рублей, то Южно-Сахалинск в своем распоряжении имеет 20 миллиардов. Однако это не мешает столице Приамурья выглядеть красивой и ухоженной.

— Мы научились ценить каждую копейку, научились использовать ее эффективно. Это наше огромное преимущество, — заметил экс-губернатор Приамурья. — Деньги еще не все, важно уметь пользоваться каждой копейкой. Такой собранной и реальной команды опытных менеджеров, как вы, людей преданных земле, я мало встречал. Я хочу пожелать вам таким же сплоченным коллективом двигаться дальше, выбрать губернатора, с которым вы продолжите наши проекты. Я прошу вас поддержать Александра Козлова. Очень важно сохранить целостность всех органов власти. У нас она была, и мы достигали больших результатов при минимальных средствах.

Олег Николаевич подчеркнул, что 20152016 годы будут непростыми для региона, но область с ними справится, а с 2017 года благодаря реализации крупных проектов должен начаться подъем.

— С 2017 года Амурская область начнет получать больше налогов от новых ГЭС, от «Силы Сибири», от строящихся здесь газоперерабатывающих и газохимических заводов, космодрома Восточный. Думаю, 20172020 годы будут годами расцвета Амурской области. Она будет самой динамичной и индустриальной развитой территорией Дальневосточного Федерального округа, — рассказал Олег Кожемяко.