Фото: Архив АПФото: Архив АП

С 23 по 29 марта в Амурской области зарегистрировано 3 140 случаев ОРВИ, уровень заболеваемости в целом ниже среднемноголетнего на 41,4 %. Эпидемические пороги на всех территориях Приамурья не превышены. Из числа заболевших 79,3 % приходится на детей до 17 лет, большая часть — школьники и воспитанники детских садов.

За неделю обследован 151 человек с клиникой ОРВИ. В структуре по-прежнему превалируют аденовирусы, вирусы парагриппа, РС-вирусы, идет активное снижение циркуляции сезонного гриппа типа А(H3N2) и типа В, отмечают в амурском управлении Роспотребнадзора.

Несмотря на стабилизацию ситуации в области, региональное  управление Роспотребнадзора просит родителей не допускать детей с симптомами ОРВИ в образовательные учреждения и своевременно обращаться к врачу.

В пунктах пропуска осуществлен санитарно-карантинный контроль в отношении 139 единиц транспортных средств, шести организованных групп и 5 229 пассажиров с использованием нового переносного тепловизионного оборудования (FLIR T440).

Также Роспотребнадзор напоминает о необходимости поставить прививку тем, кто отправляется в эндемичные по клещам территории — сезон кровососущих в этом году может начаться раньше из-за теплой весны.