Фото: Архив АПФото: Архив АП

Вечером 29 марта в дежурную часть Свободного поступило сообщение со станции скорой помощи. Медработник учреждения рассказал полицейским, что позвонил неизвестный и сообщил о взрывном устройстве, заложенном в больнице. На место происшествия незамедлительно выехали все оперативные службы полиции. Информация о заложенном взрывном устройстве не подтвердилась. Стражи правопорядка установили, что звонок сделала школьница. Выяснилось, что она таким образом решила пошутить.

Сотрудники полиции провели с девочкой беседу, школьница поставлена на профилактический учет в подразделение по делам несовершеннолетних. На мать девочки составлен административный протокол по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», сообщает пресс-служба регионального УМВД России.

Накануне в Приамурье был вынесен приговор за аналогичную «шутку». На скамье подсудимых оказался 31-летний амурчанин Сергей Докучаев. Чтобы воспрепятствовать проведению судебного заседания, утром 2 октября 2014 он из автомобиля позвонил в дежурную часть и сообщил о минировании здания Благовещенского городского суда.

27 марта за заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве суд назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Кроме того, суд взыскал причиненный материальный ущерб на общую сумму 26 698 рублей, сообщает амурская прокуратура.