Напомним

31 марта 2011 года. Малыш остался один, когда его мать ушла на поиски очередной дозы алкоголя. Чтобы сынок не замерз, она придвинула к его кроватке тепловентилятор. Малышу как-то удалось затянуть в постель допотопный обогреватель. От раскаленной спирали загорелся матрас, затем запылала вся кроватка. С ожогами четвертой степени Максимка был доставлен в ожоговое отделение областной клинической больницы. Когда малыш находился между жизнью и смертью, Галина Абрамова сбежала из больницы, оставив своего сына без помощи. Всю заботу об искалеченном мальчике взяли на себя волонтеры и неравнодушные люди. В январе 2012 года ребенка усыновила семья бизнесменов из Санкт-Петербурга Виталий и Инна Лаллав. 

Сегодня пятилетний Максимка круглый год купается не только в бассейне и теплых морях, но и в материнской любви и семейной заботе. Он перенес более десяти сложнейших операций и несколько протезирований. Теперь он лечится и проходит реабилитацию во многих странах мира. У Максимки есть свой персональный сайт, ему пишут стихи и посвящают книги. Сотни людей ежедневно интересуются его здоровьем и молятся за него.

Маленький путешественник и птица-говорун

В конце прошлого года Максим Абрамов стал владельцем большой элитной однокомнатной квартиры в самом центре Северной Пальмиры на Лиговском проспекте. Такую информацию разместила на форуме его приемная мама Инна Лаллав. «Дом хороший, не многоэтажка, двор уютный. Застройщик самый дорогой и надежный в Санкт-Петербурге. В остальном у Максимушки все хорошо, плавает, чтобы расслаблять устающие мышцы спины. Рубцы на попе больше Максюшу не беспокоят», — постоянно обмениваются новостями форумчанки на персональном сайте Максима Абрамова. Сама же Инна поделилась, что «Макс стал таким разговорчивым! Буквально, рот не закрывается — говорит и говорит, говорит и говорит. Птица-говорун».

Максим Абрамов, несмотря на столь юный возраст, много путешествует. В перерывах между поездками за рубеж часто бывает в Пскове, где у семьи есть гостевой дом. Там его родители планируют создать мастерские народного творчества, выставки. Там же проводят и детские праздники.

Новый, 2015 год Максим вместе с папой, мамой и сестренкой Наташей встречал в Гонконге. Затем семья поехала отдыхать в Эстонию. А на днях Инна Лаллав написала, что она сейчас с сыном в Бангкоке, «где Максюшке делают очередные протезики». В августе Максимке исполнится шесть лет. Так что скоро он пойдет в школу.

Родная мать Максимки взялась за ум

А вот жизнь кровной семьи Максима Абрамова далеко не такая радужная. Год назад мы побывали у досрочно освобожденной из заключения Галины Абрамовой. Свой срок женщина отбывала в специализированной колонии для больных туберкулезом. В декабре 2013 года она родила второго сына Руслана. Но, к сожалению, от своих пагубных привычек не отказалась. Тогда подвыпившая мамаша прогнала корреспондентов АП со двора. В доме грязно, не топлено, вся обстановка буквально пропитана запахом перегара.

После колонии она нигде не прописалась, детские пособия не получает. И, естественно, не работает.  Младенец — искусственник, его поят коровьим молоком. Живет Галина с отцом своего ребенка. Подвыпившая парочка постоянно ссорится. Год назад пьяная мамаша кричала нам вдогонку: «Если вы у меня ребенка отберете, я вздернусь». Сейчас ее второму сыну исполнился год и три месяца.

Похоже, Галина Абрамова решила одуматься. Но от кодирования женщина наотрез отказывается. Говорит, не хочет свое здоровье портить.

Как удалось выяснить, Абрамова по-прежнему живет у своей подружки-собутыльницы Раисы Почечуевой. Именно с ней она распивала, когда ее сынок заживо горел в своей кроватке. Однако не зря мы год назад своим визитом перепугали непутевую даму — ситуация повернулась в лучшую сторону. Похоже, Галина Абрамова решила одуматься, рассказала заместитель главы села Солнечное Людмила Шептала. Но от кодирования женщина наотрез отказывается. Говорит, не хочет свое здоровье портить, завязать с пагубной привычкой она и так сможет. Были трудности с пропиской, но силами местной администрации Галину удалось зарегистрировать.

— Мать Галины умерла от туберкулеза в декабре прошлого года, — уточнила Людмила Федоровна. — Правда, свой дом она до этого продала, дочери ни копейки не оставила. Мужчина выкупил эту развалюху из-за земли, которая пустовала. По нашей просьбе он прописал Галину, и теперь она получает необходимые выплаты. Она снова сошлась со своим гражданским мужем, и они вместе растят малыша. Навела в доме порядок, засадила огород, развела цветник. Она хорошая хозяйка, руки растут откуда надо, только не пила бы. Тем не менее эта семья по-прежнему состоит на учете у сельской администрации как неблагополучная. Сюда периодически наведываются участковый и комиссия по делам несовершеннолетних. Раз в месяц кто-нибудь да проверяет. Плюс соседи контролируют — жуткую историю с Максимкой здесь никак забыть не могут. А Галка нет-нет, да и выпьет, ну хоть не дебоширит и сына одного не оставляет.

1,3

года исполнилось родному брату Максима — Руслану

По словам работников сельсовета, у малыша есть все необходимое. Одет, обут, чистенький и ухоженный. Видно, что мать сына любит, возится с ним, гуляет. Теперь ей есть ради кого жить. Трагедия с Максимом, тюрьма и колония женщину немного отрезвили. К счастью, ребенок у нее здоровенький, на учете у педиатров не состоит. Никаких отклонений, развивается, как любой нормальный малыш. К слову, и у матери все нормально со здоровьем. Вероятно, в тюрьме ее хорошо подлечили от туберкулеза. В ноябре прошлого года в село приезжала флюоростанция, снимки показали, что у Галины все в порядке.

На днях в Солнечное пришла еще одна нерадостная весть. Повесилась одна из фигуранток уголовного дела, по которому проходила Абрамова, — свидетельница и собутыльница Раиса Почечуева. Последнее время она жила в другом районе. Так что теперь Галину уже никто на улицу прогнать не сможет. Она может без проблем жить в доме подруги и растить сына.

РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧИТАТЬ И ПОСМОТРЕТЬ ФОТО:

1. Максимка-мужичок: сгоревший наполовину мальчик цеплялся за жизнь из последних сил

2. О Максимке вновь заговорили на Первом

3. О Максимке напишут книгу

4. Максимка обрел новую семью

5. Максимкино счастье: 31 марта исполнится 2 года со дня трагедии в жизни маленького амурчанина, оставшегося без ножек

6. Три года новой жизни Максима Абрамова — в одном фоторепортаже: маленький амурчанин, оставшийся по вине матери без ножек, катается на пони и путешествует по миру

7. Максим Абрамов принял участие в концерте вместе с Мироновым, Ярмольником и Дапкунайте