Про удары током

Когда поступал в вуз, разрывался между специальностями «автодело» и «электрика». Но я решил, что хорошо водить и разбираться в технике и так научусь, да и перспектива вечно быть в мазуте и вонять бензином никак не радовала! Выбрал профессию электрика и не пожалел. Может, будет звучать смешно, но есть в ней какая-то романтика. Например, на высоте 150 метров посреди леса увидишь такие красоты, какие офисным служащим и не снились!

Но есть в ней, конечно, и свои минусы. Частенько бьет током, например. Кстати, ощущения всегда разные — зависит от силы напряжения, влажности окружающей среды и даже от своего эмоционального настроения. Иногда чувствуется просто пощипывание, иногда напоминает вибрацию на телефоне, только с болью! Ток имеет свойство сокращать мышцы. Все же видели приборы, качающие мышечный каркас, пока человек отдыхает? Только там ток маленький и кратковременный. А вот если его подавать постоянно, да еще и большой, тело стянет так, что не пошевелиться и не оторваться. Поэтому, как в том анекдоте, человека приходится «отбивать» от источника тока палкой. Вообще, когда нас бьет током по чьей-то вине, мы идем и бьем лицо тому, из-за кого ударило.

Но у нас говорят так: «Электрик — не электрик, если его не било током!» Такое бывает не каждый день, но раз в пару месяцев точно. А в основном мы работаем не под напряжением, так что бояться не стоит. Однако и здесь случаются подлянки. Бывает, в электроприборах задерживается остаточный ток, он тоже может ударить неслабо. У меня на этот счет есть принцип «если не уверен, не лезь». А еще есть много приспособлений, чтобы проверить, есть ток или нет: от так называемой контрольки (лампочки с двумя проводами) до профессиональных измерительных приборов.

Про помощь девушкам

Дома у меня со светом всегда порядок: пробки не выбивает, все розетки работают. Я не как тот сапожник без сапог! Хотя на то, чтобы реализовать многие задумки, времени, действительно, не хватает. Хочу, например, переделать обычные выключатели света на звуковые. Чтобы, как в фильме, хлопнул в ладоши и радуешься, даже с дивана вставать не приходится!

Очень часто ко мне за помощью обращаются друзья и соседи. В основном это одинокие девушки. Хотя и те, что с парнями, тоже частенько просят помочь. Я по возможности им помогаю. Денег с них не беру, хотя многие суют. Обычно сходимся на том, что лучше как-нибудь посидим, попьем пивка вместе или он/она сама мне потом поможет.

Самая распространенная поломка в электрике — это мелкие светильники и розетки. Кстати, китайские люминесцентные светильники я просто не переношу! Люди, никогда не покупайте эту пародию на осветительные приборы! Их легче выкинуть и купить новые, чем сидеть и пытаться оживить неоживляемое. В них постоянно летят дросселя (на нашем жаргоне — «кишки»), да и контакты для ламп очень слабые.

Никогда не покупайте люминесцентные светильники — эту пародию на осветительные приборы! Их легче выкинуть и купить новые, чем сидеть и пытаться оживить неоживляемое. 

Про свет для новостроек

Я работаю на предприятии, которое специализируется на электрике. Но иногда, чтобы заняться самой электрикой, нужно еще подготовить себе рабочее место: залить пол бетоном, выкопать большую яму, перекрыть крышу. Так что работенка у нас разнообразная —  от элементарной замены лампочек до электрификации целых городов! Ведь у электропроводов, как и любой техники, есть срок годности. Когда он заканчивается, во избежание аварий приходится менять оборудование. Мы отключаем старые провода и устанавливаем новые. А пока идет работа, света нигде нет. Некоторые районы вообще приходится освещать с нуля, города же постоянно расстраиваются и расширяются. Так, мы электрифицировали благовещенские новостройки, деревни Константиновку, Анновку, Среднебелую, отдельные районы приморской Находки.

Часто ли мы материмся? Когда идет коллективная работа, в принципе разговариваем только матом. Только так людям все понятно, и они быстро схватывают суть просьб и обращений. А вообще мы воспитанные ребята, вне работы разговариваем культурно!

Про выбитый зуб

Из сложностей, о которых мало кто догадывается, то, что нам часто приходится поднимать тяжести во время прокладки силовых кабелей, перевозки трансформаторов. К примеру, трансформатор весит около 6 тонн. Конечно, мы такое не поднимаем, делаем по-хитрому. Поддеваем ломиком, под низ заталкиваем круглый прут и по нему катим туда, куда нам нужно. А в руках каждый день носим рабочий вес в среднем около 10 килограммов. Еще тяжело прокидывать кабель. В одном метре алюминиевого кабеля примерно 3—5 кг, его может быть метров 150, а то и больше. Вот тогда действительно устаем!

Одна такая закладка кабеля мне особо запомнилась. Все выполняли свою работу. Когда пришла моя очередь закинуть часть кабеля на высоту 4 метра, я залез по лестнице, заложил кабель в трассу. Уже почти слез — кабель почему-то выскочил и полетел на меня. Я успел закрыть рукой нос, и кабель выбил мне зуб! Примечательно, даже губы не разбил. Видимо я в тот момент очень радовался выполненной работе. «Доулыбался», — говорили мужики и очень долго смеялись.

Мне по-настоящему интересно работать в щитовых, которые находятся в подъездах домов. В них расположены автоматы, счетчики и схемы. Есть над чем голову поломать, проявить фантазию и аккуратность, красиво проложить провода.

Про любопытство

У нас веселый дружный коллектив, мы весь день на позитиве. Наверное, поэтому все необычные случаи кажутся нам веселыми, а не грустными. Как-то работали на вышке, делали освещение. Наступило время обеда, все ушли и забыли на высоте 15 метров двух монтажников. А когда вернулись, еще и удивились, что они там делают!

Однажды нас с другом попросили проверить светильники в спортзале. Мы взяли стремянку-«трехколенку», я залез наверх, раскрыл подвесной потолок и занялся работой. Напарник стоял внизу. Тут как раз началась тренировка по аэробике у девушек. Мы, конечно, отвлеклись. Я наблюдал за происходящим сверху, он — снизу. Тут я вспомнил о работе, поднялся на одну ступеньку, а вот мой горе-товарищ о работе забыл напрочь и не придержал меня на лестнице. Когда она начала разъезжаться, я стал хвататься за все, что можно. Естественно, под руку попался один из светильников. А так как все они связаны между собой, то 8 светильников посыпались на пол вместе со мной. Все с визгом кинулись врассыпную. Я вышел из ситуации остроумной шуткой про электриков и наградил своего напарника звучной затрещиной. Правда потом нам все равно пришлось все восстанавливать.

Про особые приметы

Если в толпе по внешности электрика не определить, это можно сделать, проверив его карманы. У каждого нормального электрика там заваляется индикатор или изолента. У большинства из нас дома на видном месте или в машине есть свой суперящик, в котором лежат все необходимые инструменты.

В зависимости от разрядов электрика растет и тарифная сетка. Сейчас моя зарплата колеблется в пределах от 25 до 32 тысяч рублей. Мне этих денег пока хватает, но от возможности подкалымить тоже не отказываюсь.

Мне нравится то, чем я занимаюсь. О смене работы подумываю, но сфера деятельности, скорее всего, останется той же. Технологии развиваются, прогресс не стоит на месте, поэтому моя профессия с каждый годом становится все интересней и интересней!