Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Пока все стабильно

В Благовещенске всего шесть автошкол, имеющих лицензию на обучение. Такие данные опубликованы на сайте управления ГИБДД УМВД России по Амурской области. Эти учебные заведения также имеют заключение от ГИБДД о соответствии учебной программы и материально-технической базы. Все теоретические и практические занятия  проходят по новым программам подготовки и переподготовки водителей.

Наступивший год не особенно отразился на условиях, сроках и цене обучения в автошколах. Как и в прошлом году, учиться придется от двух до трех месяцев. А вот стоимость курсов в некоторых лицензированных учреждениях увеличилась — от 2 до 4 тысяч рублей. Единственным заведением, где не повысили ценник для будущих водителей, стала автошкола ДОСААФ. Там АП уверили, что в этом году ждать повышения не стоит. Вообще же увеличение стоимости в учебных заведениях объясняют просто: количество теоретических и практических часов увеличилось. Повышение никак не связано с постоянно меняющейся ценой на топливо, утверждают в автошколах.  

Новый автопарк и предметы

Чтобы идти в ногу со временем, учебные заведения обновляют автопарк, стараясь следовать практичности, экономичности и закону. Например, благовещенская автошкола «Амуравтотранса» в этом году уже закупила автомобили марки Hyundai Solaris, чтобы будущие водители смогли обучаться не только на удобных Toyota Croun Comfort.

32—40

тысяч рублей стоят курсы водителей в Благовещенске на самую популярную категорию «В» — легковые автомобили

Несмотря на то что уже второй год автошколы обучают своих студентов на машинах с автоматической коробкой передач, выпускники до сих пор сдают экзамены по старой методике, а в правах отметка об «автомате» не ставится. Как объясняют в учебных заведениях, это связано с отсутствием методик и нового административного регламента. Вероятнее всего, уже в августе такие требования появятся, и благовещенские водители будут получать водительские удостоверения с отметкой о «коробке» или «автомате».  

Изменения появились и в расписании теоретических занятий: к обязательным дисциплинам добавили предмет «Первая медицинская помощь при ДТП». Сначала ему отводилось 24 часа учебы, но с 1 января этого года урок разделили на две темы: 12 часов слушатели изучают медицину, еще 12 — «Психологию поведения на дороге». Появились в программе и несколько часов обучения правилам грузовых и пассажирских перевозок независимо от выбранной категории прав.

Стоимость обучения водителей категории «В» в городах области: 

Шимановск — от 30 тысяч рублей

Райчихинск — от 22 тысяч рублей

Новобурейский — от 30 тысяч рублей

Белогорск — от 26 до 30 тысяч рублей в зависимости от типа коробки передач (автоматическая или механическая)

Зея — от 35 тысяч рублей