Фото: nios.ruФото: nios.ru

— Мы разъяснили муниципалитетам, что использование электронной версии учебника — это право каждой организации. Именно право, а не обязанность, — пояснила замминистра образования области Лариса Закирова. — В школах прошли исследования, опросы, узнавали мнение педагогов, родителей по поводу внедрения электронных учебников.  Мы собрали заявки от городов и районов и планируем закупить печатные учебники с электронной версией, также есть возможность докупить электронный вариант к уже приобретенным книгам. В целом средства на образование областной бюджет выделяет муниципалитетам, а они уже сами принимают решение, какую часть потратить на электронные учебники. Полностью ли они заменят на уроках бумажные или будут использоваться вместе с ними — решение принимается в школе.

Что касается носителей, с которых дети будут читать электронные учебники (планшеты, электронные книги), то также на местах должны определиться, необходимы ли они, кто и за чей счет будет закупать гаджеты.

По закону с 1 января 2015 года все школьные учебники в России должны иметь электронную версию. Это условие стало обязательным для включения в федеральный перечень учебников. Электронные версии поступят в российские школы с 1 сентября. Они уже прошли экспертизу, сообщила замглавы Минобрнауки РФ Наталья Третьяк. По ее словам, такие электронные версии не заменят бумажные учебники, а, скорее, будут их дополнять благодаря интерактивным возможностям. 

ОБСУЖДАЙТЕ НАШИ МАТЕРИАЛЫ В СОЦСЕТЯХ

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках» — группа «Новости Амурской области» и группа «Здоровый образ жизни» и в Instagram.