Фото: Марина Москалюк (архив)Фото: Марина Москалюк (архив)

93,8 миллиарда рублей выделит федеральный бюджет на реструктуризацию бюджетных кредитов, которые были взяты субъектами РФ в период с 2010 по 2014 год. Эти деньги получит 71 регион, в том числе и Амурская область. Соответствующее постановление российского Минфина опубликовано в материалах российского правительства.

Из выделяемой Федерацией суммы Приамурью будет отправлено 973 миллиона рублей — такое решение приняла трехсторонняя комиссия правительства РФ, Госдумы и Совета Федерации. Общая сумма кредитов, взятых региональным бюджетом в коммерческих банках на покрытие дефицита бюджета, составляет 1 миллиард 946 миллионов рублей. 

— Реструктуризация задолженности по бюджетным кредитам будет производиться путем предоставления должнику отсрочки по ее погашению с переносом погашения задолженности по основному долгу и начисленным процентам на период с 2025 по 2034 год включительно, ежегодно равными долями, с возможностью ее досрочного погашения, — содержится в пояснительной записке к постановлению. — При этом за пользование средствами федерального бюджета будет взиматься плата в размере 0,1 % годовых, начисляемых на остаток реструктурированной задолженности по основному долгу и процентам.

На совещании с вице-премьерами под руководством Дмитрия Медведева зампред правительства Дмитрий Козак отметил беспрецедентно низкую процентную ставку, под которую субъектам выделяются средства. 

— Ранее стоимость денег, которые предоставляли из федерального бюджета, составляла от одной четвертой до одной второй ставки рефинансирования Центрального банка, это в среднем 0,2–0,4 % годовых. В настоящее время по условиям, которые предусмотрены указанным постановлением правительства, стоимость кредитных средств составляет 0,1 % годовых. Это существенное снижение, в том числе и расходов бюджетов субъектов Российской Федерации по обслуживанию этого вида долгов. В 2015 году предполагается реструктурировать кредиты на общую сумму 51,7 млрд рублей, в 2016 году — 39,7 млрд рублей, в 2017-м  — 2,4 млрд рублей.

Дмитрий Козак подчеркнул, что в настоящее время в законе о бюджете предусмотрено 150 миллиардов рублей на реструктуризацию коммерческих кредитов, которые взяли субъекты Российской Федерации. В ближайшем будущем планируется выделение еще 160 миллиардов рублей на эти цели. По словам зампреда, бюджетные кредиты будут предоставляться на условиях, которые закрепляются в соглашениях между органами исполнительной власти субъектов Федерации и Министерством финансов РФ. Основным условием этих соглашений является снижение дефицитов региональных бюджетов, оптимизация расходов, снижение долговой нагрузки.