Амурская авиабаза подала иск в арбитражный суд Приамурья о взыскании с проектного института «ИнжГео» задолженности в сумме 670 741 рубль 72 копейки. Авиабаза заключила договор с институтом на выполнение аэросъемки вертолетом Ми-8Т проектируемого объекта «Магистральный газопровод "Сила Сибири"» по маршруту Нагорный — Свободный, следует из материалов, подготовленных к первому судебному заседанию.

С 22 сентября по 31 декабря прошлого года Амурская авиабаза выполнила свои обязательства по договору и провела аэросъемку трассы объекта газопровода «Сила Сибири». Однако в установленные сроки «ИнжГео» не внесло предоплату в размере 50 % от заявленного объема выполненных работ. Также не был произведен окончательный расчет.

22 января 2015 года авиабаза направила проектировщикам претензию с просьбой погасить образовавшуюся задолженность до конца февраля. Эти требования были проигнорированы, что послужило основанием для подачи иска в суд. Предварительное судебное заседание по делу назначено на 9 апреля 2015 года, сообщили в пресс-службе Арбитражного суда Амурской области.