• Фото: kremlin.ru
  • Фото: sharij.net

Принимать вопросы для прямой линии с главой государства с 9 апреля начнут специальные колл-центры и веб-сайт. Задать вопрос президенту можно будет, позвонив на специальный бесплатный номер, отправив бесплатное SMS или воспользовавшись интернетом. Через Всемирную паутину также можно задать и видеовопрос, сообщают РИА Новости.  

В этом году к подготовке прямой линии подключат и правоохранителей. Год назад мошенники на фальшивых сайтах телепередачи требовали с людей деньги, по 50 рублей, за возможность задать вопрос. В Кремле готовы к подобному развитию событий и будут пресекать их на корню, отмечают «Известия».

Нынешняя прямая линия с Владимиром Путиным пройдет 16 апреля. Ее будут транслировать несколько центральных телеканалов и радиостанций, подчеркивает НТВ. Вопросы Владимиру Путину ждут со всей России, не исключены также и обращения из других стран. В прошлом году прямая линия с президентом состоялась 17 апреля, граждан больше всего интересовали ситуация на Украине и возвращение Крыма.

В 2014 году прямую линию с Владимиром Путиным впервые транслировали на большом уличном экране в центре Благовещенска. Но желающих посмотреть эфир на площади Ленина не нашлось. Большой экран в этот день был включен на площади имени 30-летия Победы в Белогорске. 

Впервые диалог с главой государства в прямом эфире состоялся 24 декабря 2001 года. Владимиру Путину было задано 47 вопросов, на которые он отвечал 2 часа 20 минут. Во время второй линии 19 декабря 2002 года главе государства был озвучен 51 вопрос. 15 декабря 2011 года состоялся десятый, юбилейный прямой эфир программы. Он затянулся на 4 часа 33 минуты. В 2013 году россияне прислали около 3 миллионов вопросов.  За время телеэфира в 2014-м глава государства ответил на 81 вопрос. Продолжительность программы составила 3 часа 54 минуты. Даже во времена своего премьерства Путин продолжал использовать этот формат общения с россиянами, передает ТАСС.

В 2013 году амурчане хотели задать вопрос о сохранении поезда Тында — Комсомольск, который РЖД планировали отменить с конца мая. Жители Тындинского района отправили на предварительную президентскую линию десятки, если не сотни сообщений с просьбой решить проблему. Однако вопросы амурчан не попадают в эфир.

В 2007 году более 3,5 тысячи амурчан пытались дозвониться до Владимира Путина. Вопросы населения в основном касались социальных проблем: обеспечение лекарствами, увеличение заработной платы и пенсии, служба в армии, реформирование образования.  Также амурчане предложили Путину упразднить Госдуму.

В 2006 году амурчане также не прорвались на прямую линию к Владимиру Путину, но проявили инициативу: за пять дней со стационарных телефонов главе государства было задано 6 134 вопроса. Наиболее активными оказались жители Белогорска и Благовещенска. В основном жителей Приамурья интересовали вопросы, касающиеся повышения пенсии, оплаты труда и роста цен. Шестилетний житель Благовещенска Антон спросил Владимира Путина, что ему нужно сделать в таком юном возрасте, чтобы в будущем стать президентом России. К сожалению, его вопрос остался без ответа. Тем не менее во время диалога с россиянами президент затронул проблемы, касающиеся Приамурья. В частности, Путин заявил, что строительство федеральной дороги Чита — Хабаровск будет закончено в срок.