Фото: gazeta-ch.ruФото: gazeta-ch.ru

Выплаты, с учетом прибавки, получат в общей сложности 27 368 амурских пенсионеров, получающих социальные пенсии по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца, в также пенсии по гособеспечению. ЕДВ в увеличенном размере получат 83 660 федеральных льготников Приамурья — это ветераны, инвалиды, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда и другие.

Выплаты, согласно графику, начнутся с 3 апреля на почтовых отделениях, с 15 апреля  через кредитные организации.  Средний размер прибавки к социальной пенсии, после индексации, по области составит 812 рублей, а средний размер пенсии – 86 96,15 рубля. Для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей средний размер прибавки к социальной пенсии составит 851 рубль, а средний размер пенсии — 9116,03 рубля.

Согласно постановлению губернатора, доход неработающих пенсионеров Амурской области в 2015 году должен быть не ниже 7 590 рублей. Тем, у кого размер пенсии не достигает уровня прожиточного минимума, положена доплата Минсоцзащиты.

С 1 апреля также вырастут размеры ежемесячных денежных выплат у федеральных льготников. Индексация выплат составит 5,5 %, а общая сумма увеличится в зависимости от категории получаемой льготы. Новые размеры ЕДВ можно посмотреть на сайте Пенсионного фонда.

На 5,5 % подрастет и стоимость соцпакета. Она составит 930 рублей 12 коп. Из них 716,40 рубля направляются на лекарства, 110,83 рубля — на санаторно-курортное лечение, 102,89 рубля — на проезд в пригородном железнодорожном транспорте. Льготники по желанию могут получать полный набор услуг либо отказаться от льгот полностью или частично. В 2015 году получать ежемесячную денежную компенсацию взамен предоставляемых услуг предпочли более 62 % федеральных льготников Приамурья, сообщает пресс-служба отделения Пенсионного фонда по Амурской области.