Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Помещение хоть и небольшое, но находится в красивом здании в центре Углегорска. Мы провели в нем ремонт, как обычно все хорошо обустроили: шторы, ковры и столы у нас шикарные, повесили красивые люстры, — рассказала начальник управления ЗАГС по Амурской области Наталья Томилова.

Пока других заявлений о регистрации брака в отделение ЗАГСа не поступило, но накануне открытия в него уже приходила с вопросами пожилая пара, которая хочет пожениться. Также местные жители интересовались оформлением акта о рождении ребенка.

До этого работа органов ЗАГС велась в ЗАТО Углегорск не в полном объеме — при администрации работал специалист свободненского ЗАГСа, который также мог регистрировать браки, но не в такой торжественной обстановке. Также в его ведении находилось расторжение браков, регистрация рождений и смертей.

В планах — открыть перед новым отделением ЗАГСа монумент из двух переплетенных сердец. Также в будущем в Углегорске собираются построить Дворец бракосочетания.

— Углегорск — градообразующая территория, здесь по прогнозам население должно увеличиться в три раза, поэтому мы запланировали строительство Дворца бракосочетания, чтобы молодежь,  которая сюда приезжает, не сожительствовала, а имела стремление свои отношения узаконить, — отметила Наталья Томилова.

Возведение социальных объектов космодрома, в том числе и дворца бракосочетания, запланировано на 20162017 годы.