Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Подобные эмоции стали привычными с тех пор, как на обновленной улице Зейской установили новые знаки и нанесли дорожную разметку. На мой (не самый просвещенный, признаю) взгляд, они не отвечают ни логике движения, ни пониманию ситуации на дороге.

В центре города улица имеет по две полосы движения с каждой стороны, и транспорт перемещается в удобном для водителей порядке: кто-то прямо, кто-то — совершая повороты в разные стороны. Тот, кто прозевает сигнал впередиидущего транспорта о повороте налево (а его не всегда и подадут, но это уже другой разговор), либо ждет своей очереди миновать перекресток, либо (как это у нас чаще всего бывает) старается втиснуться поперек других в правый ряд. То есть ситуация вполне предсказуемая, обыденная, стандартная. Но вот на перекрестке Зейской — Шевченко движение разделяется на полосы для маневров (на что указывают и знаки, и затертая разметка), и движущиеся прямо или направо должны занять крайний правый ряд. Должны, но не делают этого!

И возникает ситуация, когда машина, движущаяся с левой стороны, не совершает обязательный маневр, а продолжает движение прямо, создавая угрозу столкновения. Более того, за перекрестком оставлена только одна полоса — для того, кто идет прямо. А ему не дают пройти припаркованные там автомобили. И нет знаков, запрещающих им остановку или стоянку!

На перекрестке, где дом быта «Элегант», ситуация повторяется. Занимаешь позицию для поворота налево, выходишь на маневр, а на тебя с другой стороны несутся все те, кто либо не видел знаков и уже неразличимой разметки, либо (что чаще всего) ее просто игнорирует! Ну как на упомянутом выше «круге»!

Еще встречается такое: вдруг все решают соблюсти правила, и тогда на правой полосе собирается очередь на целый квартал (сам не раз наблюдал вереницу авто от Св. Иннокентия до Шевченко), а левый ряд — пустой, потому что движение разрешено только тем, кто планирует левый поворот…

Плюс к сказанному: странен и дифференцированный подход к перекресткам — на одних нормальное двухполосное в обоих направлениях движение, на других (хотя нагрузка, казалось бы, одинаковая) — то, о чем я говорю…

Обсуждал нововведения с приятелями-автовладельцами, говорил с водителями-профессионалами. Со мной согласны: разметка неудобна и опасна. Более того, со мной соглашаются и отдельные сотрудники ГИБДД, правда тут же и заявляют, что знаки для того и размещают, чтобы их соблюдали. Все так. Но может, есть смысл вернуться к прежним, привычным, устоявшимся в сознании канонам? Благо дорожная разметка кое-где уже и не видна совсем, не надо будет ничего замазывать-маскировать, и движение войдет в привычную колею. Подчинится логике и здравому смыслу. А?